16.04.2024

Глобальные поставки смартфонов упали до уровня 2013 года. В чём причины?

Исследовательская компания IDC оценила глобальные поставки смартфонов по итогам 2022-го в 1,21 млрд штук — это минимальный годовой объём отгрузок с 2013 года. Аналитики раскрыли причины таких показателей и ожидаемые сроки восстановления рынка.

Глобальные поставки смартфонов упали до уровня 2013 года

Что по цифрам?

Первая тройка производителей не изменилась. Правят рынком по-прежнему Samsung, Apple и Xiaomi — на устройства этих компаний приходится более 50% всех поставок. Тем не менее Samsung сократила отгрузки за год на 4,1%, Apple — на 4%, а Xiaomi — сразу на 19,8%. Впрочем, OPPO и vivo потеряли ещё больше — 22,7% и 22,8% соответственно.

Общее сокращение рынка относительно 2021 года составило 11,3% — в предыдущем году вендоры поставили 1,36 млрд смартфонов.

Глобальные поставки смартфонов упали до уровня 2013 года

Показательно, что динамика поставок в четвёртом квартале оказалась ещё хуже среднегодовой. В последние три месяца 2022-го производители выпустили 300,3 млн смартфонов, что на 18,3% меньше результатов аналогичного периода 2021-го. Обычно в это время продажи возрастают, а заодно и отгрузки, ведь потребители активно покупают смартфоны в подарок перед праздниками, пользуясь распродажами.

Что говорят аналитики?

Аномалию с четвёртым кварталом руководитель исследований IDC Набила Попал объясняет ослаблением спроса и большими запасами техники у поставщиков. Таким образом, распродажи и рекламные акции истощили складские ресурсы, но не смогли стимулировать новые поставки.

По данным IDC, цикл обновления смартфонов у потребителей с основных рынков длится 40 месяцев, или почти три с половиной года. Это свидетельствует о том, что современные мобильные устройства достигли своего рода плато с точки зрения возможностей. Зачем покупать новую модель, если старая справляется со своими задачами не хуже?

Глобальные поставки смартфонов упали до уровня 2013 года

Влияние на результаты года оказали и растущая инфляция, и общая экономическая неопределённость, и непредвиденные остановки сборочных линий в Китае из-за новых вспышек COVID-19.

Что будет дальше?

Прежде IDC прогнозировала восстановление рынка смартфонов в 2023-м: аналитики считали, что поставки устройств вырастут на 2,8%. Однако теперь компания сообщает о большом риске изменения прогноза в негативную сторону. 

Растущая инфляция и макроэкономические проблемы продолжают сдерживать потребительские расходы даже больше, чем ожидалось, и отодвигают любое возможное восстановление на конец 2023 года.

Набила Попал руководитель исследований IDC 

Тем не менее потребители могут выиграть от этой ситуации. Рынок будет искать новые способы повысить продажи, особенно флагманских моделей. Возможно, ритейлеры будут предлагать ещё больше скидок и более выгодные программы трейд-ин.

Поделиться ссылкой: