29.03.2024

«Голографические» врачи совершили обход на орбите

NASA «голопортировало» врачебную бригаду в космос, чтобы провести медосмотр астронавтов, пребывающих на борту Международной космической станции. Это получилось благодаря специальной технологии захвата изображений, позволяющей передавать трёхмерные модели людей.

Медицинские голограммы на МКС

С помощью камеры Microsoft Kinect и персонального компьютера со специальным программным обеспечением Aexa астронавт Европейского космического агентства Томас Песке провёл 8 октября 2021 года удалённую консультацию с группой докторов. Увидеть медиков удалось с помощью фирменной гарнитуры смешанной реальности HoloLens, разрабатываемой редмондской корпорацией. Технология не нова, однако раньше её ни разу не использовали на таком большом расстоянии.

«Мы будем использовать голограммы для наших частных медицинских конференций, психиатрических конференций, семейных конференций и чтобы «доставлять» VIP-персоны на космическую станцию ​​для встречи с астронавтами», — написали представители NASA.

Космическое агентство называет «новую форму связи» предшественником более широкого использования голограмм в грядущих космических миссиях. В их планах попробовать двустороннюю голограммную связь, в рамках которой они отправят голограмму астронавтов из космоса на Землю в дополнение к отправке голограммы пользователей с Земли на орбиту.

Источник: space.com

Поделиться ссылкой: