29.03.2024

Google Chrome использует половина населения Земли

Разработчики сервиса Atlas VPN представили рейтинг популярности веб-браузеров. По их данным, Google Chrome остаётся безоговорочным лидером: им пользуется почти половина всего населения Земли. Интересно, что в списке есть и весьма неожиданные программы.

Для составления рейтинга были взяты данные GlobalStats о процентной доле браузеров на рынке, которые были преобразованы в конкретные числа на основе количества интернет-пользователей по версии портала InternetWorldStats. Таким образом удалось вычислить, сколько людей пользуется каждым приложением. Правда, нет никаких гарантий, что эти цифры точны на все 100%.

Google Chrome

Согласно расчётам Atlas VPN, по состоянию на апрель 2021 года в мире насчитывалось 3 258 256 887 (почти 3,3 миллиарда) пользователей браузера Google Chrome. Это примерно 42% всех людей на планете. На втором месте с огромным отрывом располагается Safari от Apple, число пользователей которых совсем немного не дотягивает до одного миллиарда — 944 576 100.

Все остальные браузеры сильно уступают в популярности решениям от Google и Apple. Так, на третьем месте с пользовательской базой в 181 миллион человек располагается Firefox. За ним следует Edge (171 миллион) и, что удивительно, Samsung Internet (167 миллионов). Это неожиданно, ведь в основном им пользуются только владельцы смартфонов и планшетов Samsung. Замыкает рейтинг Opera с шестым местом и 112 миллионами пользователей.

Источник: techradar.com

Поделиться ссылкой: