29.03.2024

Google готовит презентацию новых гаджетов. Pixel 6a, умные часы и не только

Накануне майской конференции Google I/O 2022 в сети появляется всё больше сведений о грядущих новинках. Нас ждут первые смарт-часы компании, доступный Pixel и многое другое. Разбираем всё, что известно об анонсах.

Google

Pixel 6a

Смартфон станет удешевлённой версией прошлогоднего флагмана Pixel 6, но сохранит приятный дизайн, долгую поддержку ПО и достойную фотоначинку. Согласно утечкам, аппарат оснастят 6,62-дюймовой OLED-панелью с разрешением FHD+ и частотой обновления 90 Гц. По центру верхней части дисплея расположат фронталку (вероятно, Sony IMX355 на 8 Мп). Предусмотрен и подэкранный сканер отпечатков для безопасной разблокировки.

Как следует из данных тестирования, Pixel 6a построен на том же чипсете, что и старшие модели (Google Tensor GS101). Гаджет укомплектуют 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной. Что касается основной камеры, телефон получит двойной модуль с главным датчиком на 12,2 Мп (IMX363) и сверхшириком на 12 Мп (IMX 386). Эти сенсоры хорошо себя зарекомендовали во многих «пикселях» прошлых лет.

Автономность новинки обеспечит аккумулятор ёмкостью 4800 мАч с поддержкой быстрой 30-ваттной зарядки. Pixel 6a получит ОС Android 12 из коробки. Сведений о цене пока нет.

Google

Nest Hub

На мероприятии I/O 2022 анонсируют следующее поколение умных экранов Google Nest Hub. По слухам, устройство будет модульным — дисплей разрешат отсоединять от подставки и динамика, чтобы использовать его в качестве обычного планшета.

В основном смарт-экраны позиционируются как гаджеты для видеоконференций и управления умным домом. Свежий Nest Hub предложит обновлённый интерфейс с большим числом настроек и опций. Операционной системой, скорее всего, выступит Android 12, где доступен магазин приложений Google Play.

Google

Pixel Watch

По сообщениям инсайдеров, дебютные умные часы «корпорации добра» стоит ждать на презентации I/O 2022. Аксессуар оснастят операционкой Wear OS 3.0, скриншоты которой уже просочились в сеть. На изображениях видны «Google Ассистент» и счётчик шагов, что намекает на интеграцию с устройствами бренда Fitbit, который пару лет назад приобрела Google. Вероятно, гаджет обзаведётся и другими спортивными функциями.

Имеется поддержка фирменного мессенджера «Сообщения». На скриншоте видны аватар, имя пользователя, текущее время и недавние сообщения. В главном меню утилиты можно создать новый чат или же открыть существующие. Пользоваться сервисами Google Pay и YouTube Music тоже получится. Ещё предусмотрена синхронизация с «Google Календарём» — на часах отображаются актуальные задачи и мероприятия, которые запланировал пользователь.

Google

Android 13 и другие апдейты

В рамках конференции поисковый гигант также раскроет больше деталей о грядущем обновлении «зелёного робота». Скорее всего, представят первую публичную бета-версию cистемы. Ранее мы писали о самых интересных фишках Android 13. 

Вдобавок ожидается, что компания расскажет об улучшениях и новых функциях фирменных сервисов. Подробнее об этом узнаем на презентации.

Google I/O 2022 пройдёт с 11 по 12 мая в онлайн-формате.

Поделиться ссылкой: