29.03.2024

Google использует ИИ, чтобы улучшить управление в Android 12

С ростом популярности жестового способа управления в Android-устройствах многие пользователи часто случайно выходят из приложения или ошибочно нажимают «Назад». Согласно наблюдениям разработчиков, в Android 12 тестируется функция предотвращения таких случайных действий для упрощения управления интерфейсом.

Google Android 12

Ранее Google признала, что ложные срабатывания во время использования полноэкранного режима и жестового управления на Android действительно случаются. В связи с этим уже в первой тестовой сборке Android 12 для разработчиков появилась функция, которая должна решить эту проблему.

В ходе изучения кода новейшей прошивки один из пользователей обнаружил в модуле TensorFlow Light список из 43 000 имён приложений. По мнению разработчика, Google планирует использовать машинное обучение для этих приложений с целью предотвратить случайные нажатия и свайпы. Алгоритм Google заключается в том, чтобы обнаружить начальную и конечную точку во время выполнения свайпа, а также выяснить, делал ли такой жест пользователь намеренно или случайно.

Функция индивидуального предсказания жестов, по всей видимости, войдёт в релизную сборку Android 12. Кроме того, новую версию мобильной операционки ждёт ещё одно приятное нововведение: в ней разработчикам приложений будет запрещено устанавливать задержку при открытии уведомлений из центра уведомлений, что визуально ускорит плавность работы системы.

Источник: gizchina.com

Поделиться ссылкой: