25.04.2024

Google назвала сроки релиза Android 12L для устройств с большими экранами

После выпуска нескольких бета-версий новой прошивки компания представила её в своём официальном блоге. Подчеркнув ключевые особенности операционки, Google, наконец, сообщила, устройства каких брендов смогут перейти на неё в числе первых, а также намекнула на дату выпуска релизной версии Android 12L.

Google Android 12L

Среди особенностей «планшетной» ОС разработчики выделяют обновлённый интерфейс меню уведомлений в виде отдельной колонки, соседствующей с плитками быстрых настроек. Ещё одним важным элементом прошивки стала панель задач, на которой можно сохранять ярлыки часто используемых программ для их быстрого запуска. Кроме того, пользователь может перетащить оттуда любое приложение в рабочую область, чтобы перейти в режим разделения экрана.

Google Android 12L

Что касается строки состояния, отображающей время, статус подключения к сети и остаток заряда аккумулятора, она по-прежнему находится в верхней части дисплея, как и в стандартных версиях Android для смартфонов. Ранее Google также рассказала о появлении в прошивке возможности уменьшения виджета часов, который в некотором случае мог казаться громоздким даже на больших экранах.

Google Android 12L

Точную дату выпуска финальной версии Android 12L компания не раскрывает. По словам её представителей, первыми перейти на свежую прошивку смогут владельцы гаджетов Samsung, Lenovo и Microsoft «позднее в этом году».

Источник: gsmarena.com

Поделиться ссылкой: