28.03.2024

Google обвинили в «покушении» на магазин приложений Samsung

Сразу 36 штатов США подали в суд на Google. Как утверждают авторы иска, американская корпорация делала всё возможное для уничтожения магазина приложений Samsung Galaxy Store. Поводом для этого, по их словам, послужила боязнь конкуренции с южнокорейским брендом.

Samsung

Согласно исковому заявлению, Google «чувствовала угрозу» со стороны Galaxy Store и беспокоилась о возможном оттоке аудитории собственного магазина приложений Google Play. Чтобы помешать Samsung развивать фирменную цифровую площадку, американская компания использовала, в том числе соглашение о разделении выручки с производителями Android-смартфонов. Так, одним из пунктов этого документа стал запрет на предустановку сторонних источников приложений.

В иске также фигурирует утверждение о намерении Google напрямую договориться с Samsung, предложив компании денежную компенсацию в обмен на прекращение дальнейшего развития Galaxy Store. Наконец, по мнению истца, корпорация предлагала деньги и крупным разработчикам софта в обмен на эксклюзивность их продукции и отказ от публикации в других магазинах приложений.

Сама Google назвала содержание иска не имеющим ничего общего с действительностью. В своём официальном блоге компания напомнила, что Android — открытая операционная система.

«Если вы не можете найти приложение в Google Play, вы можете загрузить его из конкурирующего магазина приложений или напрямую с веб-сайта разработчика. Мы не налагаем тех же ограничений, что и другие мобильные операционные системы», — отметил старший директор Google по связям с общественностью Уилсон Уайт.

Источник: theverge.com

Поделиться ссылкой: