18.04.2024

Google Pixel 6: кастомный процессор и улучшенные камеры

Google официально представила шестое поколение фирменного смартфона Pixel. Главной фишкой новинки стал отказ от процессоров Qualcomm в пользу внутренней разработки. Кроме того, компания наконец-то заметно обновила используемые камеры.

Google Pixel 6

Как и все предшественники, новый Pixel 6 заметно выделяется внешне на фоне конкурентов. Спереди у него плоский экран с не самыми тонкими рамками на рынке, а задняя сторона разделена на две части огромным выпирающим блоком камер. Выпускается смартфон в чёрном, зелёном и розовом цветах корпуса. Во всех вариантах верхняя часть задней крышки отличается по оттенку от нижней.

Смартфон оснастили 6,4-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 2340х1080 пикселей, частотой обновления 90 Гц и встроенным сканером отпечатков пальцев, прикрытым закалённым стеклом Corning Gorilla Glass Victus. В качестве аппаратной платформы выступает восьмиядерный 5-нм процессор Tensor — собственная разработка компании Google. По заверениям компании, этот чип обеспечивает Pixel 6 на 80% большую производительность по сравнению с прошлогодним Pixel 5. Основной упор сделан на функциях машинного обучения. Так, Pixel 6 быстрее обрабатывают снимки и открывает новые возможности при взаимодействии с «Ассистентом». В состав Tensor также входит сопроцессор безопасности Titan M2.

Google Pixel 6 Google Pixel 6

Смартфоны Google всегда считались одним из лучших камерофонов на рынке. Чтобы не отставать от конкурентов, производитель заметно прокачал камеры в Pixel 6. На смену классическому 12-мегапиксельному сенсору в новинке пришёл современный датчик Samsung на 50 Мп. Правда, по умолчанию снимки получаются с разрешением 12,5 Мп путём объединения соседних пикселей матрицы для повышения светочувствительности. А вот ультраширокоугольный модуль остался с разрешением 12 Мп, предлагая угол обзора в 114 градусов. В блоке камер также скрывается лазерный автофокус. Фронтальная камера не претерпела никаких изменений и по-прежнему имеет разрешение 8 Мп.

Google Pixel 6 получил несколько новых программных функций камеры. Так, специальный режим движения позволяет снимать движущиеся объекты, придавая им эффект скорости, а на снимках с размытыми лицами это можно автоматически исправить. Кроме того, в приложении «Google Фото» будет доступна возможность удалять нежелательные объекты с фотографий.

Из других особенностей Pixel 6 стоит отметить наличие защиты от воды по стандарту IP68, стереодинамики, аккумулятор на 4614 мАч с поддержкой быстрой 30-ваттной проводной и 21-ваттной беспроводной зарядки, а также отсутствие адаптера питания в комплекте поставки. Кроме того, для смартфона заявлено 5 лет обновлений безопасности и как минимум 4 крупных обновления Android. Это значит, что он должен обновиться до Android 16 в 2025 году.

Pixel 6 доступен для предзаказа с сегодняшнего дня по цене $599. Старт продаж намечен на 28 октября.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: