25.04.2024

Google предлагает Apple заменить SMS. На что?

На мобильных устройствах единственным универсальным стандартом передачи текстовых сообщений до сих пор остаётся SMS. Однако с 2008 года существует более продвинутый вариант — Rich Communication Services (RCS). Недавно топ-менеджер Google предложил Apple интегрировать этот сервис в iPhone. Купертино пока против.

Google предлагает Apple заменить SMS. На что?

Что такое RCS?

RCS позволяет пользователям Android-устройств отправлять сообщения объёмом до 8 тысяч символов, а также обмениваться снимками, видео, голосовыми заметками и QR-кодами. Кроме того, недавно в RCS добавили сквозное шифрование в личных чатах. Владелец гаджета платит только за трафик, который требуется для отправки сообщения. А если есть подключение к Wi-Fi, то RCS бесплатен.

Кто поддерживает RCS?

Главный популяризатор протокола — Google. Компания договаривается с операторами о поддержке RCS и внедрила стандарт под брендом Chat в собственное приложение «Сообщения», которое предустановлено на многих Android-смартфонах. А ещё предоставляет платформу для реализации возможностей протокола через свою дочернюю компанию Jibe Mobile.

Google предлагает Apple заменить SMS. На что?

Эти труды дают плоды: в 2020-м технологией активно пользовались 473 млн абонентов. Их обслуживают 90 мобильных операторов в 60 странах мира.

Но есть и минус

Почему RCS до сих пор не заменил SMS? Главная проблема заключается в требовательности протокола. Его должны поддерживать операторы и устройства собеседников. Если хотя бы одно из правил не соблюдено, сообщение просто будет преобразовано в обычную эсэмэску.

Операторы активно внедряют совместимость с Rich Communication Service. Например, большая тройка в США (Verizon, AT&T и T-Mobile) уже работает со стандартом. В России в ограниченном формате RCS поддерживает МТС.

Google предлагает Apple заменить SMS. На что?

При этом Apple до сих пор не смотрит в сторону перспективного формата. В её экосистеме есть iMessage, позволяющий делать всё, что умеет RCS. Но поскольку «яблочный» мессенджер недоступен на Android, он тоже не может стать единым стандартом. Google регулярно пытается убедить Купертино реализовать поддержку протокола, но тщетно. Не исключено, что однажды мир избавится от SMS навсегда, но удастся ли ему преодолеть разницу между RCS и iMessage? Большой вопрос.

Сейчас же будущее формата RCS зависит от Apple.

Поделиться ссылкой: