25.04.2024

Google сдалась? Почему Pixel 5 лишился флагманского железа

Недавно Google провела очередную презентацию. На ней показали умную колонку, ОС Google TV и обновление медиаплеера Chromecast. Но главное — два новых смартфона: Pixel 5 и Pixel 4a. Старшая модель удивила характеристиками: для флагмана Google они оказались… обычными. Разбираемся, почему «корпорация добра» решила не снабжать новый Pixel топовым железом и при чём тут Android 14.

Почему Pixel 5 лишился флагманского железа

Что внутри Pixel 5

Конечно, нельзя сказать, что начинка анонсированного «пикселя» слабая. Там шестидюймовый OLED-дисплей на 90 Гц, а также 8 ГБ оперативной памяти. Однако процессор выбран из среднего сегмента — Snapdragon 765G. Сканер отпечатков теперь не под экраном, а сзади — как в самых доступных бюджетках. Нет оптического зума. Фишку с управлением жестами убрали, а новых не завезли.

Если раньше Google показывала начинённый последними технологиями флагман, то теперь — добротную модель среднего сегмента. Что изменилось?

Софт вместо железа

А вот что поменялось. Главное новшество Pixel 5 кроется не в железе, а в софте. Корпорация заявила, что грядущие «пиксели» сразу выйдут с ОС Android 11. А обновляться они будут как минимум до Android 14. Это первые смартфоны в мире, для которых заявлена поддержка 14-й версии главной мобильной операционки.

Почему Pixel 5 лишился флагманского железа

Почему Google переключила внимание с железа на софт? Штука в том, что Pixel всегда был имиджевой историей для этой компании. Техногигант выпускает телефон не с целью наживы, а чтобы продемонстрировать свои возможности. «Продажи смартфонов Pixel в контексте мирового рынка мизерны, Google никогда и не претендовала на лидерство в этом сегменте, а сами Pixel для неё являются тем же, чем являлись в последние годы для LG — живой демонстрацией технологий. Просто LG демонстрировала железо, а Google — софт и возможности», — уточняет Сергей Половников, главный редактор Content Review.

При этом не исключено, что Google всё-таки захочет выпустить Pixel 5 для широкого рынка. Такое предположение высказал главный редактор 4PDA Арсен Симонян: «Два главных запроса пользователей телефонов — чтобы гаджет фотографировал и запускал простенькие игры. Pixel 5 рассчитан именно на массовый рынок, поэтому в нём убрали всё лишнее: управление жестами, мощный процессор и оптический зум — его заменила широкоугольная камера».

Почему Pixel 5 лишился флагманского железа

При этом Арсен также отметил, что Google неслучайно напирает на софт. «Вендоры уже доказывали, что оптимизированное ПО способно на чудеса — вспомним хотя бы долгоиграющие смартфоны HUAWEI. Учитывая, что Google специализируется на софте, она вполне способна на схожие подвиги. Например, недавно техногигант заявил, что его смартфон проживёт без подзарядки до двух суток. Можно вспомнить и ПО для камеры, которое вытягивало качество фото в любых условиях, интеллектуальную запись аудио и транскрибирование звука в реальном времени».

Видимо, инженеры Pixel решили поменять козырь. Мощным железом давно никого не удивить, да и вычислительные возможности большинства аппаратов избыточны. Чего не скажешь о ПО — скорость обновлений и длинные сроки поддержки могут быть важнее ядер и баллов в AnTuTu. А что ценнее для вас? Топовый процессор или гарантированные многолетние апдейты?

Поделиться ссылкой: