25.04.2024

Google сделает обязательной двухэтапную аутентификацию. Как это будет работать?

Компания напомнила о своих планах по усилению безопасности Google-аккаунтов — до конца этого года для многих из них по умолчанию включат двухфакторную аутентификацию. Впервые об этом объявили в мае 2021-го. Как теперь будет проходить авторизация и усложнит ли это жизнь пользователям?

Google

Что планирует Google

В течение этого года двухэтапная аутентификация будет активирована для 150 миллионов учётных записей Google. В первую очередь это коснётся тех, у кого настроен резервный адрес электронной почты или номер телефона. Дополнительный метод защиты аккаунта предусматривает не только пароль, но и физический доступ как минимум к ещё одному устройству.

Например, вы хотите войти в учётку с компьютера. Чтобы авторизоваться, сперва придётся подтвердить свою личность с помощью телефона, где вход в аккаунт уже выполнен. Так приватные данные пользователя защищены надёжнее.

Google

«Корпорация добра» хочет, чтобы двухэтапная аутентификация распространялась как можно шире, ведь сейчас её используют менее 20% зарегистрированных аккаунтов. Два миллиона авторов с YouTube тоже обяжут включить двухфакторную авторизацию, чтобы препятствовать взлому каналов.

Однако Google понимает, что такая система не для всех удобна. Поэтому компания позаботится о специальных инструментах и технологиях, которые упростят авторизацию, но в то же время обеспечат высокую безопасность.

Google

Инструменты для управления аккаунтом Google

Вход с двухэтапной аутентификацией будет бесшовным: достаточно нажать на уведомление в смартфоне, чтобы подтвердить личность. Кроме того, Google напоминает о фирменном менеджере паролей, который уже интегрирован в браузер Chrome и приложение Google на Android и iOS.

Отмечается, что каждый день он пропускает через себя более миллиарда паролей. Вскоре менеджер, помимо быстрого входа с помощью автозаполнения, научится самостоятельно генерировать надёжные пароли для любых программ. А ещё появится возможность просматривать список всех сохранённых паролей в меню утилиты Google.

Google

Поисковый гигант также предлагает воспользоваться менеджером неактивных аккаунтов. Он позволяет настроить, что будет происходить с учётной записью, если вы не использовали её долгое время или потеряли доступ. После выбранного срока на почту придёт электронное письмо, в котором предложат удалить все личные данные с аккаунта либо же перенаправить их доверенному контакту.

А вы пользуетесь двухэтапной аутентификацией?

Поделиться ссылкой: