23.04.2024

Google сделает работу расширений Chrome «прозрачной» для пользователей

Расширения для Google Chrome позволяют улучшить функциональность браузера, но при этом многие из полезных надстроек имеют доступ к личным данным пользователя, который даже не подозревает об этом. Чтобы исправить эту ситуацию, компания объявила об изменении политики публикации аддонов, которая станет более открытой в отношении приватности.

Chrome

В 2021 году поисковый гигант изменит способ доступа расширений к данным браузера, а их разработчики не смогут бесконтрольно распоряжаться собранной информацией. Пользователи получат возможность вручную предоставлять расширению разрешение на доступ к данным отдельных доменов, а не только ко всем посещаемым веб-сайтам, как это реализовано сейчас.

Кроме того, Google введёт ряд новых требований к разработчикам, включая запрет на продажу или передачу пользовательских данных для отображения персонализированной рекламы или проверки кредитоспособности.

Chrome

Начиная с 18 января в интернет-магазине Chrome в описании каждого расширения будет отображаться, подтвердил ли его создатель, что оно соответствует указанным критериям. 

Источник: venturebeat.com

Поделиться ссылкой: