28.03.2024

Google улучшит поддержку сторонних магазинов приложений в Android 14

ОС Android известна своим лояльным отношением к сторонним источникам мобильного софта, но вскоре их поддержка может выйти на ещё более высокий уровень. По данным XDA-Developers, компания готовится к запуску программы расширенной интеграции сервисов доставки приложений, которая фактически уравняет их в правах с «домашним» магазином Google.

Android 14

Сейчас пользователю не составляет труда установить APK-файл из F-Droid или любого другого сервиса, однако в дальнейшем приложение может получать обновления именно через Google Play. Тестовая сборка Android 14 для разработчиков получила новый API, позволяющий стороннему магазину «перехватить» канал обновлений, чтобы стать их основным источником.

Соответствующее разрешение будет задано на этапе установке приложения, что позволит отвязать его от Google Play. Ещё одним нововведением в Android 14 станет возможность проверки текущего взаимодействия пользователя с приложением для откладывания автоматического обновления до конца сеанса. Кроме того, магазины смогут напрямую уведомлять владельца гаджета о том, что приложению требуются новые разрешения.

Релиз стабильной пользовательской версии Android 14 ожидается во второй половине текущего года.

Источник: xda-developers.com

Поделиться ссылкой: