16.04.2024

Google урезала возможности камеры старых моделей Pixel

Гаджеты серии Google Pixel знамениты не в последнюю очередь нативной поддержкой фирменного приложения камеры, позволяющего делать качественные снимки даже при скромном количестве сенсоров. Но после релиза Pixel 5 свежая версия программы начала «отваливаться» на ранних моделях фирменных устройств — в сети уже появились первые предположения о причинах произошедшего, а также «народный» способ установки апдейта.

Google

По сообщениям ряда пользователей, при попытке установить Google Camera 8.0 или более новую версию на устройство Pixel с помощью APK-файла, на экране смартфона появляется сообщение об ошибке INSTALL_FAILED_VERIFICATION_FAILURE. При подробном изучении проблемы энтузиасты выяснили, что во время установки приложение не проходит проверку целостности в Google Play. Аналогичным образом система реагировала и на попытку установки свежей версии Google Recorder. В список «пострадавших» вошли модели Pixel 2, Pixel 2 XL, Pixel 3, Pixel 3 XL, Pixel 3a, Pixel 4, Pixel 4 XL и Pixel 4a.

Сама Google проблему никак не прокомментировала. По слухам, такое поведение гаджетов вызвано использованием нового API в Android 11 для блокировки установки обновлений из сторонних источников. В качестве временной меры для ручного апдейта Google Camera можно воспользоваться решением, опубликованным участниками нашего форума.

Источник: xda-developers.com

Поделиться ссылкой: