19.04.2024

Google возвращает RSS. Как это будет выглядеть?

Недавно Google объявила, что даст вторую жизнь функции RSS. Казалось бы, сегодня RSS-лента выглядит этаким динозавром из прошлого, подобно ICQ и Winamp. Зачем её возрождать? На самом деле причины есть.

RSS

Как выглядит RSS

Для тех, кто забыл или слишком молод. RSS — текст со ссылкой на публикацию. Несколько таких источников формируют RSS-ленту — автоматически генерируемую сводку последних новостей и статей. Вы сами решаете, на какие источники подписаться.

Со временем необходимость в подобной функции отвалилась. Новости переехали в соцсети и агрегаторы. Правда, вскоре обнаружилась другая проблема: в соцсетях слишком много контента, поэтому алгоритмы отсеивают часть постов, создавая вакуум. Здесь вам на помощь и придёт новая наработка Google.

Что придумала Google

Судя по всему, «корпорация добра» делает не совсем RSS, а, скорее, систему подписок на веб-ресурсы. В мобильной версии браузера появится вкладка Following, где будут крутиться новости сайтов, на которые вы предварительно подписались.

RSS

На бумаге выглядит перспективно: в ленте будет только то, что выбрали вы, а не искусственный интеллект. Google тоже не останется в накладе, ведь раздел легко снабдить рекламой.

Функция уже работает? Как включить?

Пока что подписка на сайты действует в экспериментальном режиме и доступна лишь на территории США. Если находитесь в Штатах или умеете шифровать своё место жительства, то включить услугу можно так:

  • Скачайте бета-версию Chrome для Android;
  • Откройте браузер и введите в адресную строку chrome://flags;
  • В новой поисковой строке введите web feed;
  • Нажмите на Default и в раскрывающемся меню выберите Enabled.
RSS

Чтобы изменения вступили в силу, внизу экрана нажмите на кнопку Relaunch. После перезагрузки браузера закройте предыдущее окно. Перейдите на любимый сайт. Нажмите на три точки. Внизу высветится кнопка Follow. Теперь на стартовой странице — внизу, рядом с Fоr уоu — должна появиться вкладка Following.

А вы ждёте функцию подписки на сайты? Планируете использовать? Рассказывайте в комментариях!

Поделиться ссылкой: