20.04.2024

Google вводит новый способ переноса данных с iOS на Android. Как это работает

Компания готовит собственное приложение, которое упростит переход с iPhone на Android-смартфоны. Оно будет называться Switch to Android и появится только в App Store. Рассказываем, что это за новшество и как им пользоваться.

Google вводит новый способ переноса данных с iOS на Android

Зачем это нужно?

Появление такого инструмента напрашивалось уже давно. Раньше официальным способом переноса информации с одной системы на другую, который предлагала Google, было сохранение резервной копии всех данных из iPhone на «Google Диске». После чего их надо было загрузить на Android-смартфон.

Теперь вместо ручного переноса резервных копий Google предоставит более эффективный и удобный способ — выделенное приложение. Ведь несмотря на то, что «Google Диск» работает и на iOS, из-за особенностей системы не получится загрузить в облако значительную часть данных.

Google вводит новый способ переноса данных с iOS на Android

Аналогичное приложение «Перенос на iOS» уже есть у Apple. Оно позволяет быстро и относительно беспроблемно пересесть с Android на iOS. Теперь такая утилита появится и у Google.

Switch to Android пока ещё в разработке и выйдет только в App Store, ведь в Google Play оно не нужно: механизм приёма данных будет встроен в систему Android по умолчанию. Точно так же организован и переезд на iOS, где отдельного приложения «Перенос на iOS» тоже нет.

Google вводит новый способ переноса данных с iOS на Android

Как перенести данные с iPhone на Android

Несмотря на то, что приложение для перемещения данных с iOS на Android ещё не вышло официально, инструкция по его использованию уже доступна. Её обнаружили в последнем обновлении утилиты Data Restore Tool:

  • Скачайте приложение Switch to Android из App Store;
  • Перейдите в «Настройки Wi-Fi» и подключитесь к локальной сети, которую раздаёт Android-смартфон;
  • Для переноса данных введите пароль от Apple ID;
  • Если на iPhone активирован корпоративный профиль для удалённого управления устройством MDM, для передачи некоторых зашифрованных данных его нужно будет отключить.
Google вводит новый способ переноса данных с iOS на Android

Как осуществляется перенос приложений?

Конечно, напрямую передать приложения с одной платформы на другую не получится. Вероятно, это будет работать так: система отыщет в Google Play аналоги программ, имеющихся на iPhone, и предложит их к установке на Android.

Разумеется, это относится только к бесплатному софту. А платный придётся покупать заново. Таким же образом устроена передача данных и в приложении «Перенос на iOS».

Когда выйдет Switch to Android?

Точной информации на этот счёт нет, но релиз приложения ожидается в ближайшем будущем — ориентировочно в конца лета. Обычно упоминания о новых проектах Google в уже существующем ПО появляются незадолго до их выхода.

Хотелось бы, чтобы компания реализовала Switch to Android лучше, чем это сделала Apple со своим «Переносом на iOS». Фирменная утилита купертиновцев, судя по отзывам пользователей, не всегда работает корректно и имеет сложности с переносом данных.

А вам приходилось переходить с одной платформы на другую? Насколько это оказалось сложно?

Поделиться ссылкой: