28.03.2024

Google выпустила Android 12L и добавила фишки для Pixel. Что нового?

В один день Google выпустила три обновления для Android. Вышла финальная версия Android 12L, мартовский патч безопасности системы, а также Pixel Feature Drop — набор эксклюзивных апдейтов для смартфонов Google Pixel. Рассказываем о полезных фишках.

Google выпустила Android 12L и добавила фишки для Pixel

Pixel Feature Drop — от нового виджета до беззвучного разговора

Функция «Мгновенный перевод» (Live Translate) теперь работает с испанским, итальянским и французским языками. Она же справляется с переводом автоматических субтитров к медиаконтенту. 

Новый виджет показывает заряд аккумулятора смартфона и Bluetooth-аксессуаров вроде наушников. Клавиатура Gboard научилась преобразовывать фразы в уникальные стикеры. К примеру, поздравление с днём рождения превратится в эмодзи с указанием именинника, но пока только на английском.

Автоматические субтитры (Live Caption) доступны и во время звонка. На экране гаджета будут выводиться реплики собеседника, а ответ можно составить текстом — его озвучит робот. Так удобно общаться в месте, где шуметь не принято.

Android 12L — всё для больших экранов

Промежуточная версия системы лучше взаимодействует с матрицами планшетов и складных смартфонов. Шторка уведомлений и меню настроек располагаются в два столбца, а панель ввода PIN на экране блокировки смещена в сторону.

Главное улучшение — панель задач. На ней можно разместить до шести приложений и перетягивать их на одну из половин дисплея. Это упрощает переход в режим многооконности.

Android 12L входит в программу Pixel Feature Drop, но именно для смартфонов нововведений минимум: добавили быструю смену обоев с помощью долгого нажатия на рабочий стол и доработали анимацию всплывающих окон.

Когда ждать обновление?

Pixel Feature Drop, равно как и Android 12L, уже распространяется по воздуху для устройств Pixel 3a и 3a XL, 4 и 4 XL, 4a и 4a (5G), 5 и 5a. На Pixel 6 и 6 Pro обновление придёт в течение этого месяца.

Все возможности Android 12L максимально раскроются на планшетах и складных телефонах. Аппараты Samsung, Lenovo и Microsoft получат актуальную версию операционки до конца 2022-го.

Какое новшество показалось вам самым интересным? Напишите в комментариях!

Поделиться ссылкой: