24.04.2024

Google запустила инструмент для борьбы с «токсичными» комментариями на YouTube

Авторы YouTube-каналов часто сталкиваются с неприятными и даже оскорбительными комментариями к своим видео. Чтобы уменьшить уровень напряжённости на площадке, компания Google представила новую функцию видеохостинга, которая будет автоматически реагировать на «токсичные» сообщения. Речь не о предварительной модерации — в качестве метода воздействия на интернет-троллей компания выбрала другой подход.

YouTube

Как и сообщалось ранее, новая опция будет включаться автоматически, если система определит, что комментарий может быть оскорбительным. После этого его автор получит предупреждение в виде всплывающего окна — ему будет предложено отредактировать текст в соответствии с политикой ресурса. Тем не менее он всё равно сможет опубликовать своё сообщение. Google также отмечает, что указанное напоминание не всегда ведёт к удалению комментария.

Новая функция уже активна в фирменном приложении YouTube для Android и в дальнейшем появится на других платформах, но точная дата релизов пока неизвестна. В дополнение к системе предупреждений компания также тестирует новую функцию для YouTube Studio, которая автоматически отфильтровывает «потенциально неприемлемые и оскорбительные комментарии», и не допускает их публикации.

Источник: engadget.com

Поделиться ссылкой: