19.04.2024

Google значительно улучшит точность пешей навигации в «Картах»

Несмотря
на то что «Google Карты» — один из самых популярных навигационных сервисов, нередко его точность определения местоположения оставляет желать лучшего. Особенно это касается пешей навигации в крупных городах. Как оказалось, поисковый гигант уже работает над решением проблемы и представит его в скором времени.

Для определения местоположения пользователя сервис «Google Карты» в основном использует данные глобальных систем спутниковой навигации. Для этого желательно, чтобы смартфон был в прямой видимости спутников. Однако в больших городах с плотной застройкой и высокими зданиями с этим возникают проблемы, из-за чего и страдает точность навигации. В Google придумали, как можно обойти это ограничение.

Google Maps

Сообщается, что для повышения точности навигации во время пеших прогулок Google будет использовать уже имеющиеся у компании данные. Речь идёт о 3D-картах местности, собранных для «Google Планета Земля». На данный момент в сервисе представлены трёхмерные карты для примерно 3850 городов по всему миру. Используя 3D-модели в паре с данными GPS, Google намерена существенно уменьшить количество ошибок при определении местоположения пользователей во время их пешего перемещения по городам. Утверждается, что сервис будет определять человека на неправильной стороне улицы на 75% реже.

Первыми обновление сервиса получат обладатели смартфонов Pixel 5 и Pixel 4a 5G уже
в этом месяце. Устройства с операционной системой Android 8 и выше смогут
претендовать на улучшенные карты в течение следующих нескольких недель.

Источник: pocket-lint.com

Поделиться ссылкой: