28.03.2024

Город одобрил строительство 1,25 млн кв. метров спортивных и социальных объектов

В первой половине 2022 года в Москве одобрено строительство 1,25 млн кв. метров социальных и спортивных объектов.
Возводиться указанные объемы недвижимости будут как за счет средств девелоперов, так и за счет городского и федерального бюджетов. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Соответствующие решения приняты в рамках заседаний Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК), которую возглавляет Сергей Собянин.

«Качественное развитие городских территорий невозможно без строительства новых современных школ, детских садов, поликлиник, многофункциональных центоров, физкультурно-оздоровительных комплексов и т.д. Москва давно следует в этом направлении. В частности, обеспечение всех строящихся жилых проектов необходимой социнфраструктурой – это задача, которую поставил Мэр Москвы», – подчеркнула Председатель Комитета.

«В первом полугодии на заседаниях ГЗК было одобрено и новое строительство соцобъектов, и реконструкция существующих зданий», — добавила Председатель Москомстройинвеста.

Анастасия Пятова напомнила о нескольких решениях, принятых в рамках заседаний ГЗК в текущем году.

Так, на Ленинградском шоссе появится спортивный кластер «Динамо», в состав которого войдут стрелково-спортивный комплекс, крытая ледовая площадка и т.д. Двухэтажный ФОК также появится в Южном Бутове. Оба объекта построят на свободных участках.

Вместе с тем, на Ленинградском проспекте, вл. 39 город одобрил строительство нового спортивного объекта на месте спорткомплекса ЦСКА, который здесь ранее располагался. Реализация проекта предусмотрена Федеральной адресной инвестиционной программой.

Вместо складских помещений в Строгино планируется строительство многофункционального комплекса с технопарком, клинико-диагностическим центром, гостиницей и бизнес-центром.

А на северо-западе Москвы нежилое здание реконструируют под многофункциональный медицинский центр с использованием высокотехнологичного оборудования. В ЦАО на Бакунинской улице, вл. 9 медцентр появится вместо существующего там нежилого аварийного здания. В деревне Николо-Хованское поликлиника на 520 посещений в смену и общественный центр будут построены инвестором на свободных участках вблизи жилого комплекса.

Поделиться ссылкой: