29.03.2024

Городом была согласована документация под строительство четырех соцобъектов для проблемного ЖК «Царицыно»

Сергей Собянин во главе Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК) во время последнего заседания ведомства поставил подпись под указом, согласно которому четыре участка на улице 6-я Радиальная (речь о вл. 7, участках # 18, 19, 20, 21). На них планируют возведение ряда социальных объектов.

Как сообщила Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова, АНО «РСИ» получит четыре земельных участка ориентировочной общей площадью 4,98 га в аренду сроком на 6 лет, чтобы построить на них две школы на 825 мест каждая и два ДОУ (Дошкольных Общеобразовательных Учереждения) на 140 и 320 мест.

Финансирование строительства соцобъектов включено в Адресную инвестиционную программу города Москвы (АИП).

Два подобранных участка примыкают к территории, на которой город за счет средств бюджета завершает строительство проблемного ЖК «Царицыно». Еще два – расположены в границах жилого комплекса.

Анастасия Пятова напомнила, что согласно проекту ЖК «Царицыно» бывший застройщик АО «МКХ» должен был возвести семь социальных объектов: три детских сада, три школы и поликлинику. Еще в 2019 году город инициировал с бывшим застройщиком расторжение ДАЗУ по участку, на котором планируется строительство поликлиники. Если говорить о текущем положении дел, то проектно-сметная документация по поликлинике находится в Мосгосэкспертизе. По четырем участкам под две школы и два детских сада, по которым сегодня город принял решение, ДАЗУ с бывшим застройщиком были расторгнуты в феврале 2020 года. Еще два образовательных объекта (школа на 825 мест и детский сад на 350 мест), запланированных на 6-ой Радиальной с ул. Дуговой, находятся на проектировке.

Поделиться ссылкой: