29.03.2024

Госэкспертиза одобрила проектную документацию по проблемному дому в Кокошкино

Московский фонд защиты прав дольщиков получил положительное заключение государственной экспертизы на проблемный жилой дом в Кокошкино (ул. Труда, д. 8, НАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Экспертиза подтвердила, что документы составлены корректно: это и проектная документация, и смета, и результаты инженерных изысканий. Всё сформировано в соответствии с действующими регламентами. Фонд успешно завершил один из важнейших этапов, теперь будет подан пакет документов на получение разрешения на строительство», – рассказала Анастасия Пятова.

«Учитывая, что жилой дом изначально проектировался более 15 лет назад, многие нормативы за это время изменились. Сейчас фактически проектирование проведено заново. Однако на планировочные решения это не влияет, поэтому дольщикам опасаться нечего», – добавил генеральный директор Фонда Александр Гончаров.

Согласно утвержденной проектной документации, в Кокошкино предусмотрен значительный объем работ по демонтажу установленных элементов и строительству новых. В частности, планируется заменить наружные стены и входные группы, обустроить вентилируемый фасад, застеклить балконы. В соответствии с существующей квартирографией будут возведены ограждающие конструкции и перегородки в жилых помещениях. Также, к примеру, предусмотрены демонтаж существующего и устройство нового пирога кровли. Планируется смонтировать новый лестничный марш, обустроить новый дверной проем в каждой секции. Дом будет двенадцатиэтажным и трехсекционным.

Московским Фондом и генподрядчиком ООО «Велес-Строй» проведены работы по подготовке стройплощадки к основным работам: демонтирован аварийный фасад, вывезен кирпичный бой и замусоренный грунт и т.д.

Напомним, что Инвестиционный контракт на строительство проблемного дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. Через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Для завершения строительства и передачи квартир дольщикам столичному Фонду объект был передан в 2020 году.

Поделиться ссылкой: