20.04.2024

HUAWEI назвала дату адаптации HarmonyOS 2.0 для смартфонов

Во время анонса второй версии операционной системы HarmonyOS 2.0 компания HUAWEI назвала и примерные сроки выхода обновлённой прошивки. Недавно руководитель отдела потребительского ПО бренда Ван Чэнлу подтвердил дату появления бета-версии фирменной ОС для смартфонов и рассказал некоторые подробности о её работе.

HarmonyOS 2.0

По словам топ-менеджера, разработчики получат адаптированную для мобильных устройств сборку HarmonyOS 2.0 уже в декабре текущего года. Он также отметил, что вместо акцента на соединении между двумя устройствами операционная система ориентирована на связь между отдельными модулями — процессором, памятью, дисплеем, динамиком, накопителем и другими компонентами.

В качестве примера Ван Чэнлу привёл сценарий, в котором при запуске караоке-сессии внутри фирменной экосистемы смартфон используется как микрофон, а телевизор — в качестве проигрывателя. В то же время гаджет выполняет обработку и трансляцию контента.

Специально для разработчиков HUAWEI предоставляет более 13 тысяч API и комплексов программных средств (IDE) с поддержкой унифицированной компиляции на нескольких языка. Это, по заверению вендора, снижает сложность создания софта для HarmonyOS. Кроме того, новая версия прошивки имеет открытый исходный код, благодаря чему более 100 000 разработчиков приняли участие в её создании.

Узнать больше о HUAWEI 

Всё об установке приложений на устройства HUAWEI

Источник: gizchina.com

Поделиться ссылкой: