19.04.2024

«Грамотей! 2» — диктанты на современные темы

Кого уважают на форуме 4PDA? Того, кто пишет грамотно. А кто лепит ошибки, попадает в неловкую ситуацию. Но есть решение — продолжение популярной игры «Грамотей!» с 10 млн. скачиваний. Это хороший способ проверить, сумеете ли вы написать текст про смартфоны без ошибок.

Грамотей!

В приложении есть два главных режима. Первый — это диктант со словами, в которых пропущены буквы. Цель — заполнить пробелы, используя предложенные варианты. Второй, более сложный формат — это просто текст, где допущены ошибки. Они никак не выделены, поэтому их надо найти. Так «Грамотей! 2» тренирует и орфографию, и пунктуацию.

Разнообразие текстов здесь большое, ведь одни только классические диктанты о природе могут надоесть любому.

Авторы добавили отрывки из современной прозы, философские трактаты,
научно-популярные и медицинские сочинения, а также статьи на тему IT.
В том числе имеется диктант про смартфоны — со всеми терминами, написание которых полезно запомнить. Ещё много интересного можно узнать, заполняя пропуски в документах, заявлениях и официальных претензиях.

Доступна одиночная игра, вдвоём на одном устройстве или в онлайн-режиме со случайными противниками. Уровни сложности, которых здесь четыре, подойдут для пользователей разных возрастов. Включая тех людей, которые хвастаются своей врождённой грамотностью. А для младшеклассников существует специальная версия — «Грамотей 2 Дети».

Важное предупреждение: прежде чем писать автору, что он неправ, загляните в словарь. Ведь случаев, в которых легко запутаться, выше крыши.

Многие люди ошибаются в словах «пирожное», «мороженое», «мороженное» и т.д. «Грамотей! 2» помогает разобраться, что к чему, где существительное, а где — прилагательное или даже причастие. Ведь все диктанты тщательно выбирали профессиональные филологи.

Грамотей!

«Грамотей! 2» — достойное продолжение первой части. Изменилась
игровая концепция (теперь здесь диктанты вместо отдельных слов), но неизменной осталась образовательная направленность в сочетании с идеей просвещения в игровой форме. Приложение бесплатное, но с рекламой. Убрать её позволяет расширение до полной версии после уплаты любой суммы на выбор. Хочется прослыть умным на форуме и в реальной жизни? Тогда качайте «Грамотей! 2».

ПЛАТФОРМА
Android, iOS
РУССКИЙ ИНТЕРФЕЙС
да
ТРЕБОВАНИЯ
Android 4.1+, iOS 9.0+ 
КАТЕГОРИЯ
словесные
ЦЕНА
бесплатно

Скачать на Android Скачать на iOS

Поделиться ссылкой: