28.03.2024

«Хаббл» сфотографировал противоречивую галактику

Европейское космическое агентство (ESA) и NASA поделились с общественностью новым снимком с орбитального телескопа «Хаббл», раскрывающим подробности пекулярной галактики ESO 415-19, которая находится вне существующих классов. А всё потому что несмотря на спиралевидную форму, потоки звёзд тянутся от её ядра необычайно далеко.

ESO 415-19

На фотографии видно яркое ядро с пятнами тёмной пыли, а вместе с ним — менее чёткие, тусклые спиральные рукава холодных оттенков. Но то, что делает изображение особо примечательным, — это длинные и слабые приливные потоки, выходящие из рукавов спирали. Один из них тянется вверх, а другой — извивается вниз. Астрономы полагают, что эта странность вызвана былым гравитационным взаимодействием с другими объектами. Расположена ESO 415-19 в 450 миллионах световых лет от Земли.

Данный снимок стал частью масштабного исследования пекулярных (неправильных) галактик, включённых в специальный список. Каталог пекулярных галактик (ARP) был разработан и опубликован астрофизиками из Калифорнийского технологического института ещё в 1966 году, и сейчас насчитывает 338 «необъяснимых» галактик. Многие среди них хранят историю прошлых столкновений, слияний или взаимодействий, а некоторые из них меняются уже прямо сейчас.

Источник: hightech.fm

Поделиться ссылкой: