24.04.2024

Hades стала первой игрой в мире, получившей литературную премию «Хьюго»

Рогалик Hades от инди-студии Supergiant Games собрал множество различных наград: выиграл сразу в двух номинациях The Game Awards 2020 и Golden Joystick Awards, а также получил сразу пять наград на Bafta Games Awards 2021. К этому внушительному списку добавилась ещё одна — теперь Hades восхитились литераторы.

hugo

Впервые в истории видеоигра получила престижную литературную премию «Хьюго», которую получают писатели аж с 1953 года. Впрочем, Hades не «обокрала» романистов: в этом году организаторы решили расширить список номинаций лучшей видеоигрой, последовав в этом за многими коллегами по цеху. Hades смогла обойти конкурентов в лице Animal Crossing: New Horizons, Final Fantasy VII Remake и The Last of Us Part II.

Учредители «Хьюго» сообщили, что номинация «Лучшая видеоигра» пока что имеет статус временной — её приняли лишь потому, что люди стали проводить больше времени за играми в условиях пандемии. Конечно, не исключается возможность создания постоянной номинации в будущем, однако сейчас Hades имеет все шансы стать не только первой, но и единственной игрой в мире, получившей эту награду.

Источник: pcgamer.com

Поделиться ссылкой: