25.04.2024

Хакеры приблизились к взлому PlayStation 5

Хакеры из группы Fail0verflow объявили о взломе системы шифрования PlayStation 5. Правда, пока энтузиасты не справились с прошивкой целиком, а только извлекли ряд важных данных из взломанного файла, которые пригодятся им в дальнейшей работе. Но и это для них большой шаг вперёд.

failoverflow«Перевод: Мы добыли все (симметричные) корневые ключи PS5. Их все можно извлечь из ПО, включая уникальный корневой ключ консоли. Стоит просто достаточно хорошо поискать!»

Хакерам удалось получить все корневые ключи шифрования, которые могут использоваться как для шифровки, так и для дешифровки файлов. Расшифрованная прошивка позволит восстановить код методом реверсивного инжиниринга и создать на его основе кастомную прошивку с возможностью загрузки стороннего ПО на PS5. На скриншоте, которым похвастались киберпреступники, выделена строчка, относящаяся к безопасному загрузчику.

Разумеется, это совсем не значит, будто хакеры действительно взломали консоль, как пишут некоторые СМИ, но они определённо сделали серьёзный шаг по направлению к этому. Даже если преступники сумеют восстановить код, пока они не смогут сделать на нём цифровую подпись — для этого понадобится обнаружить ещё один эксплойт, которого в распоряжении у взломщиков пока нет.

Источник: twitter.com

Поделиться ссылкой: