28.03.2024

Хакеры украли у Samsung 190 ГБ секретных данных

Вслед за взломом серверов NVIDIA хакерская группировка Lapsus$ заявила об атаке на Samsung, которая привела к утечке 190 ГБ конфиденциальной информации технологического гиганта. В открытом доступе оказались данные шифрования и другие сведения о последних устройствах вендора.

NVIDIA

По имеющейся информации, утечка включает «исходный код каждого доверенного апплета, установленного на всех устройствах Samsung», и «конфиденциальный исходный код от Qualcomm». Кроме того, слитый в сеть архив предположительно включает в себя алгоритмы операций биометрической разблокировки и исходный код Samsung Accounts — службы входа в систему, связанной с мобильными устройствами Samsung.

Издание Bleeping Computer сообщает, что выложенный в сеть торрент-файл имел более 400 пиров, и включал в себя текстовый файл, описывающий содержимое, доступное для загрузки:

  • Дамп исходного кода и связанные данные о безопасности/защите/Knox/загрузчике/доверенных приложениях и различных других элементах
  • Дамп исходного кода и соответствующие данные о безопасности и шифровании устройства
  • Различные репозитории из Samsung Github: проектирование мобильной защиты, серверная часть учётной записи Samsung, серверная часть/интерфейс Samsung pass и SES (Bixby, Smart Things, магазин)

Предполагается, что кража данных была совершена с целью выкупа, но информации о требованиях хакеров сетевые источники не сообщают. Представители Samsung произошедший инцидент не прокомментировали.

Узнать больше о Samsung

Источник: techspot.com

Поделиться ссылкой: