29.03.2024

Характеристики «заряженного» чипа Apple M1X раскрыты бенчмарком

В прошлом году Apple выпустила ARM-процессор M1, которым заменила решения Intel в фирменных ПК и ноутбуках. В планах компании — производство ещё более мощных чипов собственной разработки, один из которых уже прошёл предрелизное тестирование в синтетическом бенчмарке.

Согласно базе данных CPU Monkey, новый процессор Apple под названием M1X получил ряд отличий от своего предшественника — в частности, количество физических ядер увеличилось с 8 до 12 ядер. Новинка, выполненная по 5-нм техпроцессу, работает на тактовой частоте до 3,2 ГГц и поддерживает до 32 ГБ оперативной памяти LPDDR4X. Тепловой пакет гибридного процессора предположительно составит 25 Вт против 15 Вт у модели М1.

  • Cinebench R23 (Single-Core)
  • Cinebench R23 (Multi-Core)
  • Geekbench 5, 64bit (Single-Core)

Судя по списку характеристик в источнике, Apple также сделает акцент на мультимедийных возможностях чипа. M1X оснастят 16-ядерным графическим процессором с 256 исполнительными блоками. Для сравнения: у базового M1 их всего 128. Источник отмечает, что тестирование проходил инженерный образец процессора.

Ожидается, что новый представитель серии Apple Silicon будет использоваться в готовящихся к выпуску в этом году ноутбуках Apple MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16, а также станет «сердцем» новой версии 27-дюймового моноблока iMac.

Источник: appleinsider.com

Поделиться ссылкой: