29.03.2024

HarmonyOS вышла три месяца назад. Что с операционкой?

С момента выхода в июне фирменная операционка HUAWEI была установлена на более 100 миллионов устройств. Разбираем, что происходит с Harmony OS сейчас и как система показала себя в реальной эксплуатации.

HUAWEI HarmonyOS

Где работает Harmony OS?

Harmony OS может одинаково хорошо работать как на смартфонах, так и на множестве других гаджетов, обладающих доступом в интернет. Поскольку эта система включает компоненты «зелёного робота», она позволяет устанавливать любые Android-приложения, в том числе через APK.

Среди других особенностей: микроядерная архитектура, нетребовательность к ресурсам, продвинутая экосистема и бесшовная интеграция между всеми устройствами на Harmony. Одна и та же программа может эффективно функционировать везде: от смартфонов и планшетов до телевизоров и часов. Интерфейс Harmony OS напоминает оболочку EMUI, но с заметными улучшениями.

2 июня HUAWEI официально представила Harmony OS 2.0 и первые гаджеты на ней, включая планшеты MatePad 11 и Pro, умные часы Watch 3 и линейку телефонов P50. Обновление также выпустили для 100 других моделей, полный список можно посмотреть здесь. На сегодняшний день, по заявлению вендора, под управлением фирменной ОС уже работают свыше 100 миллионов устройств.

HUAWEI HarmonyOS

«Это важная цифра и новый этап в нашей работе. Мы благодарны покупателям и партнёрам за поддержку! Harmony OS предоставляет пользователям возможность интуитивного подключения, улучшенный пользовательский опыт и удобные сервисы для работы с несколькими гаджетами»

Ричард Ю исполнительный и генеральный директор HUAWEI Consumer Business Group

Число разработчиков в экосистеме Harmony OS превысило 1,3 млн человек — в десять раз больше, чем в прошлом году. Но смогла ли операционка захватить рынок интернета вещей, для которого она позиционируется? Скорее да, чем нет. Известно, что более 1000 производителей домашней техники, таких как Midea и Joyoung, присоединились к программе Harmony OS Connect, создав одну из крупнейших экосистем умной бытовой техники в мире.

В перспективе это позволит организовать единый умный дом, в котором пользователь будет с комфортом управлять всеми гаджетами. Например, по словам Midea Group, уже сейчас при помощи смартфонов на Harmony OS удобно контролировать работу разнообразной продукции компании: посудомоечных машин, электрических водонагревателей, холодильников, водоочистителей и так далее.

HUAWEI HarmonyOS

Отзывы и тесты в реальной жизни

Как выглядит HarmonyOS в реальной жизни? Есть магазин App Gallery, в котором нетрудно найти большинство необходимых и популярных программ. Это сервисы «Яндекса», Mail.ru, приложения банков и так далее. Если чего-то нет в наличии, магазин предложит скачать APK из сторонних источников вроде APKPure. Функционирует и YouTube (правда, неофициальное приложение).

Сама система плавнее и чуть шустрее обычной ОС Android. Приятные анимации и низкие требования к аппаратным ресурсам делают своё дело. Планшетная версия операционки местами напоминает iPad OS — на рабочем столе есть нижний док с приложениями и папки.

А вы уже протестировали устройства на HarmonyOS?

Поделиться ссылкой: