24.04.2024

Химическая атака в Думе

Согласно показаниям свидетелей, есть доказательства того, что никакой химической атаки в Думе не было, отметил Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Максим Григорьев представил на Совбезе показания жителей сирийского города, согласно этим показаниям свидетелей, есть доказательства того, что никакой химической атаки в Думе не было, заявил он, зачитав ряд расшифровок разговоров с местными жителями, которые отмечали, что в госпиталь в Думе не поступали люди, пострадавшие от химических атак.

Постоянный представитель России при ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) Александр Шульгин на заседании Совета безопасности призвал организовать брифинг с участием экспертов миссии ОЗХО по установлению фактов применения химического оружия в Сирии, работавших по инциденту в Думе. Ранее Шульгин заявлял, что западные страны намеренно скрывают детали «химатаки» в сирийском городе Дума.

Согласно документам ОЗХО, опубликованным порталом WikiLeaks, токсикологи, проводившие экспертизу для организации, отвергли версию об отравлении хлором в сирийском городе Дума. В марте прошлого года ОЗХО опубликовала доклад об итогах расследования инцидента в городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля 2018 года, где утверждается, что при атаке использовалось «токсическое химическое вещество… вероятно, хлор».

Поделиться ссылкой: