19.04.2024

Хоакин Феникс удостоился «Оскара» как лучший актер

Москва. 10 февраля. — Актер Хоакин Феникс получил «Оскар» как лучший актёр за роль главного злодея Готем-сити в фильме «Джокер» Тодда Филлипса.

92-я церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук проходит в воскресенье вечером (по местному времени) в Лос-Анджелесе в театре Dolby Theatre.

В номинации «Лучший актер» также были представлены Адам Драйвер («Брачные истории»), Леонардо ДиКаприо («Однажды в Голливуде»), Антонио Бандерас («Боль и слава»), Джонатан Прайс («Два папы»).

#Oscars Moment: Joaquin Phoenix wins Best Actor for his work in @jokermovie. pic.twitter.com/M8ryZGKGHV

— The Academy (@TheAcademy) February 10, 2020

Для Феникса это первая награда Американской киноакадемии. Ранее за роль Джокера он был удостоен «Золотого глобуса» и премии BAFTA.

Сюжет психологического триллера рассказывает историю становления главного злодея Готэм-сити и врага Бэтмена Джокера. Комик Артур Флек живет с больной матерью, которая с детства учит его «ходить с улыбкой». Пытаясь нести в мир хорошее и дарить людям радость, Артур сталкивается с человеческой жестокостью и постепенно приходит к выводу, что этот мир получит от него не добрую улыбку, а ухмылку злодея Джокера.

Поделиться ссылкой: