29.03.2024

HONOR 10X Lite: тестируем автономность, проверяем скорость зарядки

У бренда HONOR новинка — смартфон 10X Lite. Модель оснастили процессором Kirin 710A, квадрокамерой и модулем NFC. Главная фишка новинки — аккумулятор ёмкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 22,5 Вт. Проверяем автономность телефона и скорость восполнения его энергии.

HONOR 10X Lite

Стандартные размеры корпуса

Несколько лет назад смартфоны с аккумулятором на 5000 мАч выглядели монструозно. Сейчас устройства с такой АКБ не отличаются от собратьев со стандартными габаритами. Толщина HONOR 10X Lite составляет 9,2 миллиметра, а вес — 206 граммов. С эргономикой тоже порядок: корпус не скользит в руке, его углы не врезаются в ладонь.

HONOR 10X Lite

Полноценный рабочий день

Первым делом пройдёмся по времени активного экрана. Показатель субъективный, ведь сценарии использования смартфона у каждого свои. Для тестирования батареи выбрали следующие задачи: постоянное общение через мессенджеры (Telegram, WhatsApp), работа с почтой в приложении Boxer, периодические соцсети (Instagram, «ВКонтакте») и просмотр роликов на YouTube. Большую часть дня HONOR 10X Lite функционировал с активным LTE. Плюс включали Bluetooth, отвечавший за синхронизацию со смарт-часами. При таких условиях телефон выдерживал в среднем 7 часов активного дисплея, в запасе всегда оставалось не менее 10% заряда.

В настройках доступны три формата работы. Если необходима максимальная мощность, стоит выбрать производительный режим. Пресет «Ультра» обеспечивает наилучшую автономность — яркость опускается на минимум и ограничивается частота процессора. При этом запустить можно лишь 6 выбранных приложений. Режим энергосбережения — усреднённый вариант. В нём прекращается фоновая работа программ и упрощается анимация интерфейса.

HONOR 10X Lite

Автономность в развлечениях

Теперь пройдёмся по объективным показателям. Все тесты проводились на среднем уровне яркости дисплея. Сперва запустили FHD-ролик в авиарежиме — аккумулятор продержался 20 часов. Далее включили YouTube-видео в 1080p через браузер, в качестве источника интернета — точка доступа Wi-Fi. Результат составил 11 часов.

HONOR 10X Lite

Потом запустили игру — хитовую Genshin Impact. Настройки графики по умолчанию были выставлены на минимальные. Их и оставили. За час гейминга по Wi-Fi смартфон разрядился на 20%, температура АКБ не поднималась выше 47 градусов.

HONOR 10X Lite

Заряжается сам, подпитывает других

Новинка поддерживает фирменную быструю зарядку HONOR SuperCharge, а в комплекте идёт блок питания на 22,5 Вт. Согласно заявлениям вендора, при отключении опций ограничения ёмкости батареи и умной зарядки телефон полностью восполняет энергию за 95 минут.  На практике 90% аккумулятор действительно набирает быстро — всего за 75 минут. Остальные 10% добирает неторопливо, чтобы сохранить ресурс батареи. Весь процесс занимает 117 минут.

Интересный момент: когда подключали к смартфону адаптеры с поддержкой технологии Qualcomm Quick Charge 3, на экране тоже появлялась надпись об активации быстрой зарядки. То есть устройство распознаёт быстрые зарядки других производителей — это обязательно пригодится, если фирменное ЗУ осталось дома. Ниже вы видите сравнительную таблицу скорости восполнения энергии.

HONOR 10X Lite

Поддерживается и 2,5-ваттная реверсивная зарядка через OTG. Мы проверили этот вариант, подключив к HONOR 10X Lite телефон с батарей на 3500 мАч. За один час новинка потеряла 32% АКБ, а второе устройство зарядилось на 29%. На первый взгляд показатели равносильны, однако стоит учитывать разницу в объёме аккумуляторов. Получаем существенную потерю энергии.

HONOR 10X Lite

Итог

Как и стоило ожидать, внушительная батарея HONOR 10X Lite порадовала хорошей автономностью. АКБ обеспечивает полноценный день работы смартфона, причём энергии хватает с запасом даже самым активным пользователям. Быстрая зарядка хоть и не бьёт рекорды скорости, но тоже выручает в нужный момент. Экономить энергию и сохранять ресурс аккумулятора также помогают различные программные фишки.

Кстати, а вы пользуетесь быстрой зарядкой? Если нет, то почему? Выскажите своё мнение об этой технологии в нашем опросе.

Узнать подробнее о HONOR 10X Lite

Поделиться ссылкой: