19.03.2024

HUAWEI не может производить свои чипы. Смартфонов на Kirin больше не будет?

HUAWEI по-прежнему проектирует фирменные SoC, но сейчас никто не может их производить из-за санкций США. Однако представители компании уверены, что из ситуации можно найти выход. Как техногигант собирается наладить отраслевую цепочку и что произойдёт с его мобильным подразделением в будущем?

1

Почему HUAWEI испытывает проблемы

Трудности тянутся за компанией с 2019 года, когда HUAWEI внесли в чёрный список США. Из-за этого китайский IT-гигант потерял доступ ко многим необходимым технологиям и компонентам, без которых сложно делать флагманские чипы. Например, телефоны HUAWEI P50 остались без 5G-модема, а значит, лишились поддержки сетей пятого поколения. В результате они продавались заметно хуже, чем Mate 40 и Mate 30, куда 5G ещё успели поставить.

При этом всё же удавалось поддерживать производство обходными путями. Но на сегодняшний день корпорация оказалась в затруднительном положении: складские запасы чипсетов Kirin иссякли, а изготавливать новые попросту некому.

2

Тем не менее председатель HUAWEI Го Пин заявляет, что эту проблему в конечном итоге удастся решить: «Неважно, как много трудностей встало перед HUAWEI, наш потребительский бизнес выживет, и мы не закроем подразделение смартфонов».

HUAWEI не собирается уходить с рынка смартфонов

По словам председателя, телефоны — одна из главных отраслей рынка. Поэтому HUAWEI не перестанет инвестировать в это направление и станет снова конкурентоспособной, считает Го Пин. 

Каким образом? Корпорация активно сотрудничает с партнёрами в мобильной индустрии, оказывая им всяческую поддержку. Также председатель выразил уверенность, что в будущем китайский бренд не только продолжит разрабатывать и производить свои чипы, но и вернёт утраченное лидерство.

3

Сойдётся ли реальность с надеждами китайского IT-гиганта? Вопрос непростой. HUAWEI уже не первый раз делает такие оптимистичные прогнозы, но здесь мало что зависит от компании.

А как вы думаете, сможет ли HUAWEI вернуть лидерство на мобильном рынке?

Поделиться ссылкой: