25.04.2024

Hyundai останется верна физическим кнопкам в автомобилях

Южнокорейская компания Hyundai заявила, что в ближайшее время она точно не станет отказываться от физических кнопок в салоне автомобилей для управления разными функциями. Автопроизводитель считает, что переход к полностью сенсорному управлению опасен для пилотного вождения.

Hyunda Kona

«Последние несколько лет мы довольно активно использовали физические кнопки. Для меня кнопки, связанные с безопасностью, должны быть жёсткими», — сказал Сан Юп Ли, глава дизайнерского подразделения Hundai.

Но стоит учесть, что функциональность в современных автомобилях растёт, из-за чего управляющие элементы попросту не способны уместиться на панели. Сенсорные или проекционные экраны решают проблему с доступной площадью, но требуют зрительного внимания, что опасно во время езды. Однако есть ещё и голосовое управление.

Hyunda Kona

Hyundai рано или поздно всё равно придётся отказаться от физических клавиш. Но произойдёт это естественным путём — по мере распространения транспортных средств с уровнем автономности 4 и выше, когда все решения на дороге будет принимать электроника. Таким образом, водителю не придётся концентрироваться на дороге, а значит, можно будет отвлекаться от дороги на дисплей медиасистемы.

К слову, ранее было проведено независимое исследование, продемонстрировавшее преимущество кнопок в автомобилях перед сенсорными экранами. 

Источник: thedrive.com

Поделиться ссылкой: