29.03.2024

IDC: 2021 год побьёт рекорд по продажам смартфонов за 6 лет

Аналитическая компания IDC составила прогноз продаж смартфонов на 2021-й. Согласно отчёту экспертов, в текущем году глобальные поставки смартфонов вырастут на 7,7% и достигнут 1,38 миллиарда единиц. Это самый высокий показатель на рынке за последние шесть лет.

International Data Corporation

Исследователи прогнозируют подобную тенденцию и на следующий год. По их данным, в 2022-м рост продаж составит 3,8% и достигнет 1,43 миллиарда штук. Во всём мире большой популярностью будут, как и сейчас, пользоваться смартфоны с поддержкой сетей 5G. Однако на развивающихся рынках после прошлогоднего спада, связанного с пандемией, немалый спрос наблюдается и на 4G-устройства.

International Data Corporation

Ожидается, что в этом году продажи 5G-моделей вырастут на 130%. При этом на долю Китая придётся основная часть рынка таких аппаратов — около 50%. Второе место займут США (16%), а общая доля Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (исключая Китай и Японию) составит 23,1%.

«Хотя рост 7,7% выглядит впечатляюще, нельзя забывать, что мы восстанавливаемся после одного из самых трудных годов в истории. Рост рынка в 2021 году будет самым большим с 2015 года, так как сдвиг в сторону 5G продолжает ускоряться в устройствах всех ценовых категорий», — отметил менеджер по исследованиям IDC Энтони Скарселла.

По прогнозу аналитиков, более дорогие смартфоны с 5G продолжат вытеснять LTE-модели, которые также начинают дешеветь. По прогнозу IDC, в 2021 году снижение цены на такие гаджеты составит в среднем до 27%.

Источник: interfax.ru

Поделиться ссылкой: