28.03.2024

ИИ-ассистент Google LaMDA общается как реальный человек [ВИДЕО]

В рамках конференции Google I/O 2021 была представлена языковая модель LaMDA на основе ИИ нового поколения. Она создана для диалоговых приложений и предназначена для общения на самые разные темы. Новинка способна переводить любую информацию из интернета в текст или речь, и, по заверению разработчиков, никогда не повторяется в диалогах.

[embedded content]

Согласно блогу Google, новая разработка понимает контекст разговоров намного лучше, чем существующие аналоги. Языковую модель не нужно вручную программировать, создавая стандартные ответы — она всякий раз заново генерирует реплики для диалога, не повторяя один и тот же сценарий, а также может поддержать беседу на любую тему, пусть и не без наработок на раннем этапе тестирования.

В ходе презентации компания продемонстрировала, как LaMDA может «перевоплощаться» и вести диалог от лица бумажного самолётика и даже космического объекта. В последнем случае ИИ не только дал общеизвестное описание Плутона, но и отметил, что это не просто ледяной шар, а «на самом деле прекрасная планета».

[embedded content]

Google пока не внедрила LaMDA ни в один действующий продукт — новая языковая модель ещё находится на стадии исследований и разработок.

Источник: engadget.com

Поделиться ссылкой: