24.04.2024

ИИ одолел нескольких чемпионов мира по бриджу

Искусственному интеллекту под названием NooK удалось обыграть восьмерых чемпионов по бриджу во время турнира, проходившего в конце марта в Париже. Из 80 раундов машина одержала победу 67 раз.

Победа NooK знаменательна тем, что в отличие от своих предшественников, обучающихся посредством традиционного глубокого обучения, он первым делом изучил правила бриджа — где важна не только логика, но и навык общения, — и только затем стал практиковаться. Эта гибридная система обучения называется «белый ящик».

Nukkai Challenge в ПарижеNukkai Challenge в Париже

«Предыдущие успехи ИИ, например, когда люди играли в шахматы, основаны на системе «чёрного ящика», в которой человек не может понять, как принимаются решения. Напротив, «белый ящик» использует логику и вероятности так же, как человек», — объясняет Стивен Магглтон, профессор кафедры вычислительной техники Имперского колледжа Лондона.

Метод «белого ящика» будет иметь ключевое значение в областях здравоохранения и инженерии. Автономные автомобили, преодолевающие перекрёсток, должны уметь считывать поведение других, как по книге, реагировать и, возможно, даже объяснять его.

Источник: malaymail.com

Поделиться ссылкой: