23.04.2024

ИИ спрогнозировал изменения климата на Земле

Учёные-климатологи, использующие передовое машинное обучение, выяснили, что человечество преодолеет согласованный на международном уровне порог изменения климата примерно через десять лет и продолжит нагревать планету. По мнению искусственного интеллекта, очередное массовое вымирание на планете неизбежно, и оно уже понемногу набирает обороты.

ИИ спрогнозировал судьбу человечества через 10 лет

В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, задаётся вопрос: способны ли люди ограничить глобальное потепление 1,5 °C, как было предусмотрено Парижским соглашением по климату 2015 года. Отметим, что цель того договора — свести к минимуму разрушительные последствия изменения климата. По подсчётам учёных, с доиндустриальных времён планета уже нагрелась на 1,1–1,2 °C.

Передовой ИИ рассчитал, что Земля преодолеет отметку в 1,5 °C между 2033-м и 2035-м, а также пришёл к выводу, что вряд ли человечеству удастся сдержать повышение температуры ниже 2 °C, даже при жёстком сокращении выбросов. Остаётся лишь надеяться, что ИИ пока недостаточно совершенен, чтобы достоверно предсказывать настолько сложные события.

Источник: dx.doi.org

Поделиться ссылкой: