18.04.2024

Илон Маск будет судиться 17 января. Из-за чего?

Как сообщает Bloomberg, грядущее судебное разбирательство Маска с акционерами Tesla будет перенесено из Сан-Франциско в Западный округ Техаса. Инвесторы автоконцерна требуют возместить финансовый ущерб, нанесённый твитами миллиардера в 2018 году.

Илон Маск будет судиться 17 января

В чём обвиняют Маска?

В августе 2018-го глава Tesla опубликовал твит, в котором заявил, что намерен сделать производителя электромобилей частной компанией. При этом финансирование для приватизации, по словам Маска, уже было обеспечено. Гендиректор пообещал выплатить инвесторам по $420 долларов за акцию, причём на тот момент такая цифра была выше рыночной стоимости. В результате ценные бумаги подорожали на 11%.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск на Илона, обвинив его в фальсификации — заявление о должном финансировании сделки посчитали ложным. После закрытия торгов на бирже миллиардер признал, что не проведёт выкуп. В итоге котировки Tesla рухнули на $3,96 млрд, из-за чего пострадали акционеры.

Илон Маск будет судиться 17 января

Что теперь?

В 2018-м Маск отделался 20-миллионным штрафом и уходом с поста председателя совета директоров компании. Также его обязали согласовывать все сообщения касательно Tesla с юристом. Но теперь инвесторы подали новый иск с требованием возместить ущерб от необдуманных твитов. Эксцентричный бизнесмен со своей стороны настаивает, что пять лет назад действительно располагал необходимым финансированием для приватизации Tesla. Его обеспечивал Суверенный фонд Саудовской Аравии.

Заседание перенесли в окружной суд Техаса из Калифорнии. Причина в том, что присяжные из Сан-Франциско могут быть предвзятыми по отношению к Маску из-за недавних массовых увольнений из Twitter в регионе, которые экономически затронули их лично и город в целом. Вдобавок Илон имеет негативную репутацию в местных СМИ, которые дополнительно разжигают скандалы вокруг миллиардера.

Всё решится в суде, назначенном на 17 января.

Поделиться ссылкой: