29.03.2024

Илон Маск объявил о рекордном взлёте гигантской ракеты Starship

Основатель и главный инженер SpaceX Илон Маск анонсировал скорый запуск ракеты SpaceX Starship для тестирования в режиме высотных лётных испытаний. Ожидается, что она поднимется на рекордную за всё время испытаний высоту, что должно стать важным этапом в её подготовке для полёта на другие планеты. 

SpaceX Starship

Ещё в сентябре глава SpaceX говорил о намерении запустить Starship на высоту около 18 тысяч километров, однако до сих пор прототипы совершали лишь небольшие «прыжки» на несколько сотен метров. Похоже, что пришло время для серьёзных испытаний. 

SpaceX Starship

На следующей неделе прототип SN8 ракеты Starship должен впервые взлететь на высоту 15 тысяч километров. В ходе полёта компания намерена проверить работу трёх двигателей Raptor и других ключевых компонентов, а также провести посадку. По предварительной оценке самого Илона Маска, шансы на то, что Starship благополучно вернётся на Землю в целости и сохранности, составляют один к трём.

Starship состоит из двух секций: супертяжёлого ускорителя и ракетного корабля, который, по заверению Маска, способен перевозить до 100 человек за один раз. Высота всей установки составляет 120 метров. У SpaceX уже подготовлены несколько прототипов, которые готовы к последующим запускам в случае, если какой-либо из образцов выйдет из строя. Именно с помощью Starship Илон Маск намерен доставлять людей на Луну и Марс, где хочет основать колонии. 

Источник: businessinsider.com

Поделиться ссылкой: