20.04.2024

Илон Маск показал самый большой ракетный ускоритель в истории [ФОТО]

Глава SpaceX опубликовал у себя в Twitter первую фотографию прототипа гигантского ускорителя Super Heavy для будущего космического корабля Starship. По своим размерам он один сопоставим с самыми высокими действующими ракетами.

Starship

Представленное фото было сделано на испытательном стенде SpaceX вблизи деревни Бока-Чика в Южном Техасе, США. На нём запечатлён первый прототип ускорителя Super Heavy, который будет отправлять звездолёт Starship в космос. Гигантская конструкция состоит из 36 металлических колец и по сути из двух основных половин: бак с жидким кислородом и бак с метаном. На снимке как раз видно место, где эти половины соединяются. 

По имеющейся информации, высота ускорителя Super Heavy с учётом фирменных двигателей Raptor составит 67 метра. Для сравнения, высота всей сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy от SpaceX с учётом двух ступеней и боковых ускорителей составляет 70 метров. Самой же большой в истории ракетой считается трёхступенчатая «Сатурн-5», высота которой была 110 метров. У SpaceX есть все шансы установить новый рекорд, ведь общая высота ускорителя Super Heavy вместе с космическим кораблём Starship будут не менее 120 метров. 

Последний прототип Starship сумел взлететь на высоту более 10 километров и успешно приземлиться на Землю, после чего внезапно взорвался. По словам Илона Маска, уже в этом году они планируют вывести корабль на орбиту, а к 2023-му отправиться в космос должны Super Heavy и Starship уже в качестве единого целого. 

Источник: space.com

Поделиться ссылкой: