28.03.2024

Илон Маск вложил $100 млн в конкурс, призванный найти реальное решение проблемы глобального потепления

Сегодня портал The Verge рассказал о том, что Илон Маск вложил $100 млн в фонд «X Prize Foundation». Эти деньги пойдут на выплаты участникам конкурса, которым предстоит найти решение проблемы глобального потепления.

Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

На данный момент известно, что 15 отобранных групп получат по $1 млн, а ещё для 25 студенческих команд будет выделено по $200 тыс. на каждую. Команда, занявшая первое место получит $50 млн, второе место — $20 млн, а третье — $10 млн. Участникам конкурса, в течение 4 лет, будет необходимо найти практический способ для отделения углекислого газа из атмосферы и воды, а также последующей его изоляции от окружения. Планируется, что при помощи созданного способа будет возможно удалять одну тонну углекислого газа в сутки с последующим масштабированием до гигатонн. Таким образом, технология может помочь в борьбе с глобальным потеплением, что является на данный момент важнейшей проблемой в экологии.

«Мы ищем не теоретический, а реальный способ, который может помочь всему человечеству. Углекислый газ является угрозой дальнейшего существования нашей цивилизации, поэтому нам нужны команды, который смогут не только придумать, но и создать реальные системы, которые смогут помочь снизить уровень углекислого газа. Время в этом деле очень важно», — отмечает создатель Tesla и SpaceX Илон Маск.

Конкурс будет продолжаться в течение четырёх лет и открыт для команд со всего мира. Отбор будет проходить в течение ближайших 18 месяцев, более подробная информация о конкурсе появится 22 апреля этого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: