20.04.2024

Илон Маск вошёл в тройку самых богатых людей. Основатель Tesla обогнал создателя Facebook

Сегодня, 19 ноября, стало известно, что генеральный директор и сооснователь компании Tesla Илон Маск стал третьим в списке самых богатых людей планеты.

Источник изображения: Forbes

Источник изображения: Forbes

Ранее на этой позиции располагался создатель Facebook Марк Цукерберг с состоянием 103 миллиарда долларов. Однако на фоне роста акций Tesla за один день его состояние выросло на 10 миллиардов долларов. На момент написания новости состояние Илона Маска, по версии агентства Bloomberg оценивается в 120 миллиардов долларов.

Причиной повышения стоимости акций производителя электромобилей считают внесение их в портфель S&P 500. В его корзине находятся акции 505 избранных компаний, которые торгуются на фондовой бирже США и имеют наибольшую капитализацию. Требования, которые должны быть выполненными для внесения в индекс — это рыночная капитализация не менее 8,2 млрд долларов, высокая ликвидность и положительная прибыль за последние пять отчётных кварталов.

Капитализация Tesla составляет 386 млрд долларов, а с начала 2020 года рост акций компании превысил 400 %. В марте 2020-го журнал Forbes оценивал состояния Илона Маска в 24,6 млрд долларов. На текущий момент, с личным капиталом Маска в 120 млрд долларов, обгоняет создатель Microsoft Билл Гейтс — у него 128 миллиардов и создатель Amazon Джефф Безос — он до сих пор является самым богатым человеком планеты с состоянием 183 млрд долларов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: