28.03.2024

Инновационная школа с техническим уклоном откроется в жилом квартале

Девелопер ASTERUS получил разрешение на строительство школы на 825 учащихся на территории жилого района ÁLIA на ул. Лётная в районе Покровское-Стрешнево (СЗАО). Направления обучения в ней смогут формировать ведущие технические вузы Москвы. После завершения строительства девелопер планирует передать образовательное учреждение на баланс города.

«Как и вся детская инфраструктура района ÁLIA четырехэтажное здание школы будет выполнено в желтых, белых и серых оттенках. Оформление классов будет варьироваться в зависимости от возраста обучающихся – строгое оформление для старшеклассников, и яркие решения для младших классов. Сдача школы запланирована на 2 полугодие 2023 года», — рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Проект школы разработан архитектурным бюро ASADOV, построят объект образования на площади 1,27 га.

«Выданная Мосгосстройнадзором разрешительная документация позволяет начать строительные работы на объекте. Согласно проекту, в здании предусмотрены специальные помещения для углубленного изучения предметов естественно-научного, инженерного и математического профиля», — рассказал Председатель комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

В ASTERUS рассказали, что процесс обучения в школе будет вестись с учетом потребности крупнейших промышленных работодателей России. Помимо штатных учителей с ребятами будут работать преподаватели ведущих технических вузов Москвы, в том числе Московского физико-технического института, внедряя элементы профориентации учащихся за счет проектной работы в разных сферах: IT, биотехнологии, инженерные направления и другие.

«Учащиеся смогут самостоятельно выбирать и менять профиль обучения и наборы факультативов – спортивных, творческих и культурных», — пояснили в девелоперской компании.

«Школа будет оснащена высокотехнологичным оборудованием и настоящей лабораторией. Здесь разместится библиотека, IT-полигон, две мастерские по обработке дерева и металла, актовый зал на 495 мест, медблок и другие кабинеты», — добавила Председатель Москомстройинвеста.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству строительства на социальных и образовательных объектах. «После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований», – отметил Игорь Войстратенко.

Появление в районе ÁLIA школы для будущих лидеров высокотехнологичного кластера закономерно. Здесь появится крупнейший в России инновационный бизнес-парк, по соседству открыт многофункциональный спорткомплекс «Чкалов Арена», возводятся объекты жилой и социальной инфраструктуры, готовится проект масштабной регенерации прибрежного парка, а 30 из 65 га района отдано под благоустройство.

Поделиться ссылкой: