19.04.2024

Инопланетный гость: акустика и аксессуары Gravastar с уникальным дизайном

Купить портативную колонку или TWS-наушники нетрудно. Гораздо сложнее найти дизайнерскую модель, которая выделяется не только оформлением, но и качеством звука. Аудиотехника Gravastar сочетает оба условия. Разбираемся, почему на неё стоит обратить внимание.

Молодой бренд Gravastar сразу заявил о себе нетипичным подходом к дизайну. Его фирменный стиль — прямая отсылка к научной фантастике. Первым продуктом компании стала портативная колонка Mars, которую было нетрудно принять за премиальную коллекционную фигурку для геймеров. Она быстро взлетела на Indiegogo и уже обзавелась последователем — аксессуаром с приставкой Pro.

Gravastar

Необычная внешность — это не единственный козырь фирменных устройств. Бренд уделяет повышенное внимание качеству аудиокомпонентов. Даже компактные акустические системы щеголяют мощным басом, а старшая модель TWS-наушников — двухдрайверной конструкцией. Не забыл вендор и о практичности: к примеру, корпуса портативных колонок изготовлены из металлического сплава, превосходящего пластик по всем характеристикам. Даже больший вес становится плюсом: гаджет приобретает устойчивость и не норовит соскользнуть со стола под ритмичные басовые композиции.

Gravastar Mars Pro и Venus: гости из космоса

Создавая инопланетный облик колонки, компания не ограничилась броской расцветкой. Пока мейнстримовые устройства эксплуатировали привычные формы вроде кубов и цилиндров, дизайн Gravastar Mars Pro прошёл собственный путь эволюции. Эффектный корпус в виде шара на трёх клешнеобразных ногах резко контрастирует с большинством представленных на рынке решений.

Дополнительно подчеркнуть уникальный облик помогают несколько вариантов расцветки. Даже в базовой белой или чёрной окраске гаджет сохраняет космические черты. А использование набора LED-элементов на корпусе и «клешнях» выделит колонку даже на фоне пёстрой подсветки игрового ПК и его периферии. В жёлтом же корпусе она выглядит так, будто только что прошла сквозь атмосферу планеты, слегка растеряв заводской лоск.

Gravastar

Для самых требовательных пользователей доступны ещё более оригинальные варианты оформления. К примеру, версия Aurochs в ярко-красной расцветке с характерными накладками в форме рогов наверняка придётся по вкусу фанатам DOOM. Модель Shark 14 напоминает футуристического боевого робота, а колонка в модификации Bounce — завсегдатая марсианского ночного клуба.

Корпус всех вариаций Gravastar Mars Pro полностью выполнен из цинкового сплава. Этот материал придаёт аксессуару не только премиальный внешний вид, но и устойчивость — устройство весит 2,5 кг при габаритах 190 х 180 х 200 мм. В сочетании с резиновыми накладками на ножках это гарантирует, что беспроводная колонка не слетит со стола, прокачивая очередной трек с обилием басов. А благодаря амортизирующим вставкам низкочастотная вибрация не заставит стол дребезжать в такт музыке.

Со звуком тоже полный порядок. 20-ваттная акустическая система включает в себя 62-мм сабвуфер, 25-мм высокочастотный динамик и вспомогательный пассивный излучатель. Этого хватит для комнаты средних размеров. А если понадобится больше мощности, можно объединить два устройства в стереопару. Тянуть между ними провод не придётся: сопряжение устанавливается по Bluetooth.

Gravastar

Элементы управления звуком вписаны в дизайн аппарата практически незаметно. Кнопки воспроизведения, переключения цвета подсветки и сопряжения минимально выделяются на корпусе, а сенсорная панель регулировки громкости кажется декоративным элементом. Порт USB Type-C для зарядки тоже не мозолит глаза — он расположился в нижней части гаджета. Заявленная автономность колонки при полной ёмкости АКБ составляет до 15 часов.

Модели семейства Gravastar Venus концептуально похожи на «марсианские», но имеют более скромные габариты (71 x 61 x 81 мм). Их дизайн стал чуть менее агрессивным, но не растерял футуристичности: представителей этой серии впору сравнивать с межгалактическими зондами. Ножки у колонок стали короче, а корпус, выполненный из цинкового сплава и оснащённый шестью LED-элементами, весит менее 500 граммов. Такую штуковину намного проще разместить на небольшом столе или полке. Конструкцией предусмотрено крепление для карабина — гаджет легко подвесить на рюкзак или настенный крючок.

Выходная мощность основного 44-мм динамика составляет 10 Вт. Его дополняет пассивный излучатель, отвечающий за низкие частоты. «Венерианский» шарик тоже можно объединить в стереопару со вторым. На одном заряде, как утверждает производитель, устройство продержится до 10 часов даже на приличной громкости.

Gravastar

Коннектор USB Type-C у колонки, как и в серии Mars, расположен внизу. Кнопки управления воспроизведением, громкостью и подсветкой чуть более выражены, но всё равно хорошо вписываются в общую концепцию дизайна и не выглядят чужеродными элементами. На выбор есть несколько вариантов окраски. Классический чёрный дополняют более яркие Green, Dawn и Flare с акцентными вставками зелёного, бежевого и красного цвета. Любителям броских решений стоит присмотреться к версии Electra. Она, помимо ярко-красной окраски всего корпуса, оснащена декоративными «боевыми» элементами в духе Mars Pro Shark 14.

Gravastar Sirius и Sirius Pro: киберпанк уже наступил

Казалось бы, ничего нового в сегменте TWS-аксессуаров уже не придумать. В том числе из соображений эргономики: наушником нестандартной кубической формы просто физически нельзя будет воспользоваться. Зато зарядные чехлы подобными ограничениями не связаны. Это учли дизайнеры бренда при разработке модели Sirius.

Кейс гарнитуры выделяется непривычным оформлением. Его верхняя часть имеет открытую конструкцию и напоминает футуристический экзоскелет. Сбоку разместилась механическая кнопка, откидывающая крышку, — она придаёт аксессуару внешность «космической зажигалки». Как и фирменные колонки, чехол изготовлен из прочного цинкового сплава. Он предлагается в двух расцветках: серебристой для ценителей классики и «неоновой зелёной» для тех, кто предпочитает яркие аксессуары.

Gravastar

Наушники хоть и выглядят металлическими, на деле упакованы в пластик. Они весят всего по 5 граммов и не вызывают дискомфорта при длительном ношении. Для управления воспроизведением на них предусмотрены сенсорные панели, к которым не придётся привыкать после мейнстримовых моделей. Приятный бонус — класс защиты IPX5: гарнитура без проблем переживёт воздействие пота и брызги дождя.

За качество звучания Gravastar Sirius, построенных на чипе Bluetooth 5.2, отвечают 7,2-мм драйверы, а встроенные микрофоны поддерживают функцию электронного шумоподавления (ENC). Она пригодится при разговорах по телефону, отсекая фоновый шум на стороне собеседника. Заявленная автономность наушников без учёта подзарядки от комплектного чехла — до 4 часов.

Дополняют список возможностей модели специальные режимы работы для разных сценариев: «Кино», «Музыка», «Игры». Последний снижает задержку при подключении к смартфону или ПК, препятствуя рассинхронизации картинки и звука. Выпускается гарнитура в двух расцветках: серой и зелёной с градиентным переходом.

Pro-версия наушников с ходу отвечает на вопрос, можно ли сделать дизайн ещё более внеземным. За счёт характерного треугольного выреза чехол впору сравнивать с инопланетным генератором или деталью космического корабля. К тому же этот элемент имеет практическое применение: им можно открывать бутылки. Отличается модель от базовой даже конструктивно. Внутри установлена комбинация из 7-мм динамических динамиков и арматурных драйверов Knowles.

Gravastar

Автономность и влагозащита Pro-гарнитуры идентичны стандартной версии, а вот расцветок стало чуть больше. К серому и зелёному корпусам добавился чёрный (Matt Black), стальной (War Damaged) и жёлтый (War-Damaged Yellow). Последние два выглядят чуть потрёпанными, словно гарнитура побывала в мире постапокалиптической игры. Подчёркивают футуристический дизайн наушников и фирменные коробки, отчасти напоминающие предметы из франшизы Fallout.

Gravastar Mozart: музыкальная киберпанда

Дизайн Bluetooth-колонки Mozart ощутимо отличается от других устройств серии. Он сохранил космическую эстетику, но добавил к ней немного киберпанка. Аксессуар выполнен в форме головы кибермедведя и выглядит менее агрессивно по сравнению с моделью Mars Pro. За счёт компактных габаритов (117 x 139 x 155 мм) его нетрудно разместить даже в небольшой комнате или рядом с монитором, не перекрывая себе обзор.

За игрушечной внешностью гаджета скрывается мощная 10-ваттная акустическая система. А если объединить пару колонок в стереопару (режим TWS), они поспорят по части громкости с большим современным телевизором. Ещё одна полезная опция — возможность подключения источника звука не только по Bluetooth 5.0, но и через традиционный AUX-кабель. Такой вариант работы выручит владельцев старых плееров, продлив срок их службы.

Gravastar

За автономность беспроводного динамика отвечает встроенный аккумулятор на 2000 мАч. Его заряда хватит, чтобы воспроизводить музыку до 10 часов, а сам он восполняет энергию примерно за 2 часа. Порт USB Type-C, как и у других моделей бренда, не торчит на виду — он аккуратно спрятан в нижнюю часть устройства на задней панели. Над ним расположены элементы управления громкостью и кнопки включения и сопряжения.

Корпус Gravastar Mozart выполнен из прочного ABS-пластика. Он имеет неплохую стойкость к внешним воздействиям, а заодно снижает вес аксессуара. С 550-граммовым «медведем» легко справится даже ребёнок, который сможет спокойно перемещать колонку по комнате или брать с собой на прогулку.

One more thing

Также Gravastar предлагает и аксессуары для смартфонов. Чехлы серии Ferra, выполненные в агрессивном космическом дизайне, предназначены для серии iPhone 13. Они позволяют не только преобразить внешний вид гаджетов, но и защищают их от повреждений. Изнутри фирменные бамперы отделаны микрофиброй, предотвращающей появление царапин. Снаружи — оснащены амортизирующими вставками, смягчающими удар в случае падения устройства.

Gravastar

Важная особенность чехлов — совместимость с решениями семейства MagSafe. Они не препятствуют подключению магнитного крепления, поэтому без защиты устройство не останется даже во время зарядки. Прочная рамка из TPU придаёт конструкции жёсткость, исключая сползание аксессуара при активном использовании телефона.

Акустика и аксессуары Gravastar сочетают сразу несколько козырей. За яркой внешностью фирменных колонок и наушников скрываются высокое качество сборки и хорошее звучание. А фирменные чехлы не только выполняют декоративную функцию но и надёжно защищают смартфон, не мешая пользоваться другими привычными аксессуарами. Повторить эту, казалось бы, простую формулу способны далеко не все современные бренды.

Поделиться ссылкой: