28.03.2024

Инсайдер: Apple «привяжет» iPhone 15 к оригинальным кабелям Type-C

В кабелях Lightning есть специальный чип, с помощью которого iPhone определяет аксессуар как оригинальный. Судя по новой утечке, кабели Type-C для iPhone 15 получат похожую систему защиты. Инсайдер рассказал, чем это может обернуться для будущих владельцев нового iPhone.

Apple

Сведениями поделился один из китайских техноблогеров. По его словам, кабель зарядки с коннектором Type-C также оснастят специальным электронным аутентификатором. Это значит, что Apple по-прежнему будет придерживаться программы MFi, и производителям кабелей для iPhone 15 придётся сертифицировать свою продукцию.

По мнению инсайдера, компания также может использовать чип для поддержки собственного протокола быстрой зарядки. Например, сертифицированный коннектор позволит iPhone принимать полную мощность 30-ваттного блока питания, а при использовании альтернативных кабелей этот показатель снизится до 5 Вт. Возможен и и вариант, при котором Apple полностью запретит зарядку смартфона с помощью несертифицированных аксессуаров.

iPhone 15 будет уже не первым устройством бренда с разъёмом USB Type-C — ранее его получил планшет iPad 10-го поколения. Впрочем, в тот раз компания не стала оснащать устройство системой «свой-чужой».

Источник: macrumors.com

Поделиться ссылкой: