25.04.2024

Инсайды #2705: Qualcomm Qompute Card, NVIDIA GeForce RTX 2060, приложение Tesla, Redmi 10

В новом выпуске Инсайдов: Qualcomm разрабатывает микрокомпьютер размером с кредитку; NVIDIA GeForce RTX 2060 с 12 ГБ памяти не получит бюджетной FE-версии; Tesla разрешит делиться автомобилями с другими пользователями; Redmi 10 (2022) прошёл сертификацию перед релизом.

Qualcomm разрабатывает микрокомпьютер размером с кредитку

Intel

По данным портала Winfuture, компания планирует выпустить серию устройств Qompute Card — миниатюрных смарт-карт с оперативной и флеш-памятью, а также процессором, распаянными на компактной плате. С их помощью пользователи смогут значительно упростить апгрейд ПК или ноутбука, не прибегая к сложным процедурам замены комплектующих.

Кроме того, Qompute Card позволит использовать единое железо на разных устройствах. Ожидается, что в качестве базы для таких модулей компания выберет семейство ARM-процессоров Snapdragon. В 2017-м подобный проект уже запускала Intel, но отказалась от него спустя два года. Основная сфера, где могут использоваться подобные решения — рынок компактных компьютеров.

NVIDIA GeForce RTX 2060 с 12 ГБ памяти не получит бюджетной FE-версии

NVIDIA

Вскоре после публикации характеристик обновлённой версии видеокарты NVIDIA неожиданно удалила её упоминание со своего сайта. По мнению аналитиков, это свидетельствует о нежелании вендора выпускать эталонную ревизию новинки — таким образом, её розничную цену будут устанавливать OEM-партнёры компании. При этом пока не была объявлена даже рекомендованная стоимость модели: не исключено, что наценка на неё окажется завышена.

От оригинальной версии «ремейк» GeForce RTX 2060 будет отличаться увеличенным до 12 ГБ объёмом видеопамяти, а также выросшим до 2176 количеством ядер CUDA и слегка разогнанным GPU (1470 МГц по умолчанию). При этом возрастёт и энергопотребление новинки — со 160 до 185 Вт. Анонс модифицированной версии видеокарты ожидается уже завтра, 7 декабря.

Tesla разрешит делиться автомобилями с другими пользователями

Tesla

Инсайдеры детально изучили код будущего обновления мобильного приложения-ассистента Tesla. В исходниках версии 4.3.1 было обнаружено упоминание новой полезной функции. Так, в будущих сборках клиента может появиться возможность шеринга автомобиля для друзей и близких. При совместном использовании будет доступна различная полезная информация, а также возможность маркировки пунктов назначения.

Ожидается, что нововведение также позволит владельцам автомобилей Tesla сдавать транспортное средство в аренду, сохраняя контроль за его местоположением. Дата релиза апдейта мобильного приложения пока неизвестна.

Redmi 10 (2022) прошёл сертификацию перед релизом

Redmi

В базе данных американского регулятора FCC появились новые сведения о смартфоне Redmi 10 (2022). Похоже, что гаджет с модельным номером 22011119UY будет оснащаться 4/128 ГБ памяти, а также получит фирменную оболочку MIUI 12.6 на базе Android 11.

Кроме того, новинке приписывают слот для двух SIM-карт, основную 50-мегапиксельную камеру и аккумулятор ёмкостью около 5000 мАч с поддержкой быстрой 18-ваттной зарядки. Дизайн устройства предположительно будет незначительно отличаться от оригинального Redmi 10. Дата анонса и стоимость гаджета производителем пока не объявлены.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: