25.04.2024

Intel Core i9-12900KS обошёл всех соперников в «народном» бенчмарке

В сети появились первые результаты тестирования флагманского чипа в Userbenchmark. Приложение интересно тем, что запускается на реальных пользовательских ПК с разными конфигурациями, и позволяет чуть более объективно оценить возможности железа по сравнению с эталонными тестовыми платформами. Опубликованные цифры оказались впечатляющими, подтвердив премиальный статус CPU.

Intel Core i9-12900KS

С поправкой на небольшую выборку (два протестированных экземпляра), новинка уверенно обошла свою базовую K-версию, оторвавшись от неё на 10% по части производительности. Разница с AMD Ryzen 9 5900X оказалась куда более заметной — в сравнении с этим соперником «синий» чип ушёл на 25% вперёд.

Пока неизвестно, до какой максимальной частоты разгонялся процессор во время тестирования — в записях указаны базовые значения в 3,2-3,4 ГГц, и пиковое 4,8 ГГц (в среднем). Согласно спецификации, Core i9-12900KS способен взять планку в 5,50 ГГц с использованием технологии Intel Thermal Velocity Boost.

Intel Core i9-12900KSНажмите для увеличения

По сравнению с K-версией новинка оказалась на 8% быстрее при нагрузке на одно и два ядра, а также обошла предшественника в серверных вычислениях, причём с гораздо более заметным преимуществом в 15%. Рекомендованная розничная цена флагманского чипа составляет $739.

Источник: notebookcheck.net

Поделиться ссылкой: