29.03.2024

Intel признала механический дефект новых CPU. Но не считает его проблемой

Представители Intel ответили на критику фирменных процессоров 12-го поколения, корпус которых деформировался при установке в материнскую плату. Из-за этого пользователи отмечали снижение эффективности охлаждения чипов — но, по мнению самого вендора, никакой серьёзной проблемы в этом нет.

[embedded content]

Претензии покупателей были вызваны изгибом теплораспределительной крышки новых процессоров после фиксации в сокете LGA 1700. Этот процесс, предположительно вызванный вытянутой формой корпуса моделей семейства Alder Lake, наглядно продемонстрирован в ролике выше. Согласно многочисленным отзывам, из-за образовавшегося зазора эффективность кулеров падает в среднем на 5 °C.

Кроме того, в некоторых случаях покупатели отметили и деформацию сокета — это, по их мнению, может привести к сокращению срока службы самой материнской платы. Энтузиасты уже неоднократно пытались решить проблему подручными средствами, «дорабатывая» сокет с помощью металлических шайб и пластиковых деталей, напечатанных на 3D-принтере.

Intel

Официальный комментарий компании удалось получить журналистам Tom’s Hardware. Её представители признали, что дефект существует, однако, по их словам, он не оказывает влияния на нормальную работу фирменного железа.

«Мы не получали сообщений о том, что процессоры Intel Core 12-го поколения работают за пределами спецификаций из-за изменений во встроенном распределителе тепла (IHS). Наши внутренние данные показывают, что IHS на процессорах для настольных ПК 12-го поколения может немного прогибаться после установки в сокет. Такое незначительное отклонение является ожидаемым и не приводит к выходу процессора за пределы спецификаций», — заявили они.

Кроме того, в компании предостерегли пользователей от внесения каких-либо модификаций в сокет или механизм фиксации CPU во избежание потери права на гарантийное обслуживание. О подтверждённых случаях поломки процессоров непосредственно из-за указанного дефекта информации в сети пока не публиковалось.

Источник: tomshardware.com

Поделиться ссылкой: